Costo de vida en Menfis, Estados Unidos

Sumario del costo de vida en Menfis

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $3.263
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $1.646
  • El costo de vida en Menfis es el más barato de Estados Unidos (nº 49 de 49)
  • El costo de vida en Menfis es el más barato de América del Norte (nº 61 de 61)
  • El costo de vida en Menfis es más barato que en el 54% de ciudades de el mundo (nº 119 de 220)

Lista de precios en Menfis, Estados Unidos. Actualizado en octubre 2020.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $13
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $7
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $3,27
1 litro (1 qt.) de leche entera $0,79
12 huevos, grandes $2,10
1 kg (2 lb.) de tomates $2,93
500 gr (16 oz.) de queso nacional $5,55
1 kg (2 lb.) de manzanas $3,27
1 kg (2 lb.) of patatas $1,63
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $2,07
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $15
2 litros de coca-cola $1,70
Pan para dos personas, 1 día $1,91
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $1.242
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $924
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $166
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $990
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $774
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $100
Internet 8 mbps (1 mes) $48
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $281
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $96
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $11
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $20
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $41
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $33
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $82
1 par de zapatos de cuero de caballero $103
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $21.329
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $0,60
Abono mensual del transporte público $47
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $13
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $8
1 caja de antibióticos de 12 dosis $8
Visita corta a médico privado (15 minutos) $131
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $5,75
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $2,84
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,96
4 rollos de papel higiénico $3,10
Un tubo de pasta de dientes $1,53
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $17
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $44
2 entradas para el cine, sesión normal $21
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $124
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $53
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $10
Capuccino en la zona cara de la ciudad $4,89
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $4,21
Ipad wi-fi 128gb $432
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $0,11
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $35
1 paquete de cigarrillos marlboro $4,98
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 70 precios añadidos por 15 personas distintas.
Última actualización: 20 de octubre de 2020

Posición de Menfis en nuestro ranking mundial

todo el mundo
119º
de 220
américa del norte
61º
de 61
estados unidos
49º
de 49

Los productos más baratos y más caros en Menfis en comparación con otras ciudades:

américa del norte
américa del norte
américa del norte
américa del norte
américa del norte
américa del norte

¿Vive usted en Menfis? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes)

en Menfis?

$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Riad cuesta ﷼‎ 4.000 (hace 2 minutos)
  • Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Kiev cuesta 126₴ (hace 19 minutos)
  • 1 lb de pechuga de pollo en Santo Domingo cuesta RD$ 88 (hace 25 minutos)
  • 1 paquete de cigarrillos marlboro en Manchester cuesta £15 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 kg de patatas en Patna cuesta ₨50 (hace alrededor de 2 horas)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en una zona normal en Quilmes cuesta ARS $40.000 (hace alrededor de 2 horas)