Costo de vida en Lubbock, Estados Unidos

Sumario del costo de vida en Lubbock

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $3.734
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $1.665
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en precios que pueden tener inconsistencias. Ya proporcionan una idea fiable pero aún no son perfectas.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Lubbock.
Page-elements

Lista de precios en Lubbock, Estados Unidos. Actualizado en enero 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $11
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $7
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $3,72
1 litro (1 qt.) de leche entera $0,88
12 huevos, grandes $3,28
1 kg (2 lb.) de tomates $3,68
500 gr (16 oz.) de queso nacional $5,32
1 kg (2 lb.) de manzanas $3,48
1 kg (2 lb.) of patatas $1,25
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $1,70
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $14
2 litros de coca-cola $2,29
Pan para dos personas, 1 día $1,53
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $1.229
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $695
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $194
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $817
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $569
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $173
Internet 8 mbps (1 mes) $50
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $379
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $89
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $14
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $17
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $38
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $41
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $83
1 par de zapatos de cuero de caballero $87
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $23.793
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $0,62
Abono mensual del transporte público $40
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica -
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $9
1 caja de antibióticos de 12 dosis $21
Visita corta a médico privado (15 minutos) $60
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $9
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $3,61
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $11
4 rollos de papel higiénico $4,31
Un tubo de pasta de dientes $2,01
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $15
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $41
2 entradas para el cine, sesión normal $21
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $114
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $68
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $7
Capuccino en la zona cara de la ciudad $4,87
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $4,51
Ipad wi-fi 128gb $426
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $1,50
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $38
1 paquete de cigarrillos marlboro $6
Algunos de estos precios tienen inconsistencias. Ya proporcionan una comparación fiable pero aún no son perfectos. Están basados en 23 precios añadidos por 5 personas distintas.
Última actualización: 25 de enero de 2021

¿Vive usted en Lubbock? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

iPad Wi-Fi 128GB

en Lubbock?

$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Brighton and Hove cuesta £13 (hace 27 minutos)
  • 1 litro de leche entera en Karachi cuesta ₨130 (hace alrededor de 2 horas)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Bucarest cuesta 4.874 lei (hace alrededor de 2 horas)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Salónica cuesta €10 (hace alrededor de 2 horas)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en Melbourne cuesta AU$70 (hace alrededor de 4 horas)
  • Visita corta a médico privado (15 minutos) en Culiacán cuesta Mex$ 350 (hace alrededor de 5 horas)