Costo de vida en Los Ángeles, Estados Unidos

Sumario del costo de vida en Los Ángeles

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $5.685
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $3.475
  • El costo de vida en Los Ángeles es más caro que en el 90% de ciudades de Estados Unidos (nº 5 de 42)
  • El costo de vida en Los Ángeles es más caro que en el 91% de ciudades de América del Norte (nº 6 de 53)
  • El costo de vida en Los Ángeles es más caro que en el 91% de ciudades de el mundo (nº 19 de 200)

Lista de precios en Los Ángeles, Estados Unidos. Actualizado en febrero 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $18
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $9
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $5,49
1 litro (1 qt.) de leche entera $0,93
12 huevos, grandes $3,86
1 kg (2 lb.) de tomates $3,40
500 gr (16 oz.) de queso nacional $5,96
1 kg (2 lb.) de manzanas $3,30
1 kg (2 lb.) of patatas $1,67
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $4,17
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $13
2 litros de coca-cola $2,35
Pan para dos personas, 1 día $2,94
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $2.945
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $2.322
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $195
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $2.337
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $1.647
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $108
Internet 8 mbps (1 mes) $43
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $279
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $114
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $13
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $19
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $46
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $48
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $91
1 par de zapatos de cuero de caballero $114
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $23.683
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $0,86
Abono mensual del transporte público $94
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $15
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $7
1 caja de antibióticos de 12 dosis $20
Visita corta a médico privado (15 minutos) $119
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $7
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $3,88
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $6
4 rollos de papel higiénico $4,78
Un tubo de pasta de dientes $2,49
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $26
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $50
2 entradas para el cine, sesión normal $30
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $159
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $85
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $15
Capuccino en la zona cara de la ciudad $4,49
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $7
Ipad wi-fi 128gb $410
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $0,63
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $50
1 paquete de cigarrillos marlboro $9
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 1.096 precios añadidos por 225 personas distintas.
Última actualización: 25 de febrero de 2021

Posición de Los Ángeles en nuestro ranking mundial

todo el mundo
19º
de 200
américa del norte
de 53
estados unidos
de 42

Los productos más baratos y más caros en Los Ángeles en comparación con otras ciudades:

américa del norte
américa del norte
américa del norte
estados unidos
estados unidos
estados unidos

¿Vive usted en Los Ángeles? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes)

en Los Ángeles?

$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Gastos de luz, agua y electricidad en un estudio, al mes para 1 persona en 45 m2 en Delhi cuesta ₨15.000 (hace 4 minutos)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Génova cuesta €700 (hace 24 minutos)
  • Cena en un restaurante de barrio, cena para dos en Madrid cuesta €25 (hace alrededor de 1 hora)
  • 2 litros de 2 litros de coca-cola en Daca cuesta Taka 103 (hace alrededor de 1 hora)
  • Gastos de luz, agua y electricidad en un estudio, al mes para 1 persona en 45 m2 en Cracovia cuesta 200 zł (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 litro de gasolina en Zaragoza cuesta €1,25 (hace alrededor de 2 horas)