Costo de vida en Lawrence, Kansas, Estados Unidos

Sumario del costo de vida en Lawrence, Kansas

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $3.471
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $1.629
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones no se basan en un número suficiente de precios base. Proporcionan una estimación decente, pero todavía no son 100% fiables.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Lawrence, Kansas.
Page-elements

Lista de precios en Lawrence, Kansas, Estados Unidos. Actualizado en agosto 2020.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $12
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $8
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $3,22
1 litro (1 qt.) de leche entera $0,61
12 huevos, grandes $2,04
1 kg (2 lb.) de tomates $3,61
500 gr (16 oz.) de queso nacional $4,40
1 kg (2 lb.) de manzanas $2,94
1 kg (2 lb.) of patatas $1,34
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $3,80
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $13
2 litros de coca-cola $1,62
Pan para dos personas, 1 día $2,04
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $1.129
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $878
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $214
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $804
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $607
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $158
Internet 8 mbps (1 mes) $51
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $263
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $113
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $9
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $19
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $47
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $50
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $80
1 par de zapatos de cuero de caballero $97
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $22.417
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $0,63
Abono mensual del transporte público $34
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $39
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $5,98
1 caja de antibióticos de 12 dosis $15
Visita corta a médico privado (15 minutos) $77
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $5,27
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $3,02
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $3,41
4 rollos de papel higiénico $2,88
Un tubo de pasta de dientes $1,37
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $14
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $38
2 entradas para el cine, sesión normal $22
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $42
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $54
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $9
Capuccino en la zona cara de la ciudad $4,95
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $3,94
Ipad wi-fi 128gb $429
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $0,58
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $44
1 paquete de cigarrillos marlboro $7
Estos precios no se basan en suficientes datos. Proporcionan una estimación decente, pero todavía no son 100% fiables. Están basados en 23 precios añadidos por 5 personas distintas.
Última actualización: 9 de agosto de 2020

¿Vive usted en Lawrence, Kansas? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

iPod nano 16GB

en Lawrence, Kansas?

$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Melbourne cuesta AU$20 (hace 2 minutos)
  • 1 kg de patatas en Jamshedpur cuesta ₨30 (hace 15 minutos)
  • 1 litro de leche entera en Jabalpur cuesta ₨57 (hace 40 minutos)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Santiago de Chile cuesta CH$10.000 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 paquete de cigarrillos marlboro en Boston cuesta $11 (hace alrededor de 1 hora)
  • Alquiler en una zona normal, alquiler mensual - 900 ft² en Belfast cuesta £508 (hace alrededor de 1 hora)