Costo de vida en Lahti, Finlandia

Sumario del costo de vida en Lahti

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: €3.339
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: €1.507
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Lahti.
Page-elements

Lista de precios en Lahti, Finlandia. Actualizado en abril 2020.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad €12
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) €7
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo €6
1 litro (1 qt.) de leche entera €1,04
12 huevos, grandes €1,93
1 kg (2 lb.) de tomates €3,63
500 gr (16 oz.) de queso nacional €4,12
1 kg (2 lb.) de manzanas €1,92
1 kg (2 lb.) of patatas €1,14
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado €2,36
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad €14
2 litros de coca-cola €2,19
Pan para dos personas, 1 día €1,89
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad €1.001
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad €818
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 €103
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad €702
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad €578
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 €38
Internet 8 mbps (1 mes) €22
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas €524
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) €91
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) €4,12
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica €28
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) €71
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) €45
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) €83
1 par de zapatos de cuero de caballero €81
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras €32.208
1 litro (1/4 de galón) de gasolina €1,59
Abono mensual del transporte público €60
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica -
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) €8
1 caja de antibióticos de 12 dosis €17
Visita corta a médico privado (15 minutos) €75
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) €2,00
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) €3,13
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) €3,00
4 rollos de papel higiénico €1,50
Un tubo de pasta de dientes €2,00
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad €26
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio €31
2 entradas para el cine, sesión normal €18
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) €100
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre €71
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara €8
Capuccino en la zona cara de la ciudad €3,97
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio €4,88
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) €0,08
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara €51
1 paquete de cigarrillos marlboro €5,86
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en menos de 10 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 2 de abril de 2020

¿Vive usted en Lahti? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler de un estudio en la zona CARA

en Lahti?

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 lb de pechuga de pollo en Cali cuesta COL$6.614 (hace 22 minutos)
  • 1 litro de gasolina en Bahía Blanca cuesta ARS $110 (hace 27 minutos)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en València cuesta €800 (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Windsor cuesta C$18 (hace alrededor de 2 horas)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Curitiba cuesta R$ 800 (hace alrededor de 2 horas)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Ankara cuesta 35TL (hace alrededor de 2 horas)