Costo de vida en Lagos, Nigeria

Sumario del costo de vida en Lagos

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: 1.035.631 ₦
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: 595.835 ₦
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Lagos.
Page-elements

Lista de precios en Lagos, Nigeria. Actualizado en mayo 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad 2.249 ₦
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) 2.849 ₦
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo 1.111 ₦
1 litro (1 qt.) de leche entera 709 ₦
12 huevos, grandes 826 ₦
1 kg (2 lb.) de tomates 481 ₦
500 gr (16 oz.) de queso nacional 3.606 ₦
1 kg (2 lb.) de manzanas 896 ₦
1 kg (2 lb.) of patatas 615 ₦
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado 374 ₦
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad 3.389 ₦
2 litros de coca-cola 329 ₦
Pan para dos personas, 1 día 363 ₦
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad 447.672 ₦
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad 440.404 ₦
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 26.396 ₦
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad 150.984 ₦
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad 234.231 ₦
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 24.691 ₦
Internet 8 mbps (1 mes) 9.971 ₦
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas 96.874 ₦
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) 50.606 ₦
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) 1.618 ₦
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica 1.166 ₦
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) 15.033 ₦
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) 20.682 ₦
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) 21.386 ₦
1 par de zapatos de cuero de caballero 42.572 ₦
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras 7.888.780 ₦
1 litro (1/4 de galón) de gasolina 146 ₦
Abono mensual del transporte público 15.823 ₦
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica 4.062 ₦
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) 2.638 ₦
1 caja de antibióticos de 12 dosis 3.039 ₦
Visita corta a médico privado (15 minutos) 11.002 ₦
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) 1.429 ₦
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) 922 ₦
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) 1.769 ₦
4 rollos de papel higiénico 333 ₦
Un tubo de pasta de dientes 438 ₦
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad 2.331 ₦
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio 6.046 ₦
2 entradas para el cine, sesión normal 4.616 ₦
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) 17.765 ₦
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre 23.099 ₦
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara 2.500 ₦
Capuccino en la zona cara de la ciudad 1.808 ₦
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio 344 ₦
Ipad wi-fi 128gb 63.924 ₦
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) 28 ₦
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara 18.919 ₦
1 paquete de cigarrillos marlboro 424 ₦
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 382 precios añadidos por 36 personas distintas.
Última actualización: 7 de mayo de 2021

¿Se va a vivir a Lagos con sus hijos?

Colegios Internacionales en Lagos

¿Vive usted en Lagos? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Lagos?

abono mensual

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Pensacola, Florida cuesta $10 (hace 19 minutos)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Vancouver cuesta C$30 (hace alrededor de 1 hora)
  • Transporte público en Denver cuesta $200 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 kg de tomates en Haifa cuesta 5,00 ₪ (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 litro de gasolina en Tel Aviv cuesta 8 ₪ (hace alrededor de 2 horas)
  • 2 litros de leche entera en Bikaner cuesta ₨40 (hace alrededor de 2 horas)