Costo de vida en La Paz, Bolivia

Sumario del costo de vida en La Paz

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $b14.766
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $b6.636
  • El costo de vida en La Paz es más caro que en el 64% de ciudades de América Latina (nº 14 de 36)
  • El costo de vida en La Paz es más barato que en el 79% de ciudades de el mundo (nº 158 de 200)

Lista de precios en La Paz, Bolivia. Actualizado en febrero 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $b69
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $b44
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $b14
1 litro (1 qt.) de leche entera $b6
12 huevos, grandes $b11
1 kg (2 lb.) de tomates $b8
500 gr (16 oz.) de queso nacional $b28
1 kg (2 lb.) de manzanas $b15
1 kg (2 lb.) of patatas $b10
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $b12
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $b76
2 litros de coca-cola $b10
Pan para dos personas, 1 día $b3,36
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $b4.690
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $b3.124
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $b322
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $b3.562
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $b2.129
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $b269
Internet 8 mbps (1 mes) $b210
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $b2.791
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $b1.435
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $b53
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $b40
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $b377
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $b409
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $b606
1 par de zapatos de cuero de caballero $b466
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $b84.623
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $b3,78
Abono mensual del transporte público $b204
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $b94
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $b41
1 caja de antibióticos de 12 dosis $b43
Visita corta a médico privado (15 minutos) $b223
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $b34
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $b25
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $b29
4 rollos de papel higiénico $b12
Un tubo de pasta de dientes $b15
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $b66
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $b48
2 entradas para el cine, sesión normal $b82
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $b160
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $b181
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $b47
Capuccino en la zona cara de la ciudad $b25
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $b21
Ipad wi-fi 128gb $b3.617
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $b1,46
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $b376
1 paquete de cigarrillos marlboro $b21
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 569 precios añadidos por 40 personas distintas.
Última actualización: 28 de febrero de 2021

Posición de La Paz en nuestro ranking mundial

todo el mundo
158º
de 200
américa latina
14º
de 36

Los productos más baratos y más caros en La Paz en comparación con otras ciudades:

todo el mundo
todo el mundo
todo el mundo
américa latina
américa latina
américa latina

¿Vive usted en La Paz? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras

en La Paz?

$b

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 4 uk pt de leche entera en Denpasar cuesta Rp 10.319 (hace 13 minutos)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Delhi cuesta ₨600 (hace 17 minutos)
  • Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras en Nueva York cuesta $25.484 (hace 22 minutos)
  • Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Cali cuesta COL$9.000 (hace alrededor de 3 horas)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en Atlanta cuesta $70 (hace alrededor de 3 horas)
  • 1 litro de leche entera en Buenos Aires cuesta ARS $70 (hace alrededor de 4 horas)