Costo de vida en La Paz, Bolivia, Bolivia

Sumario del costo de vida en La Paz, Bolivia

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $b13.271
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $b5.382
  • El costo de vida en La Paz, Bolivia es el más barato de América Latina (nº 31 de 31)
  • El costo de vida en La Paz, Bolivia es más barato que en el 94% de ciudades de el mundo (nº 183 de 194)
¿Qué salario necesitará en La Paz, Bolivia?
Averígüelo creando su propio Cálculo de Salario Internacional.

Lista de precios en La Paz, Bolivia
Actualizado en marzo 2024.

Cambiar la moneda:
Comida Actualizar precios
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $b61
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $b44
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $b16
1 litro (1 qt.) de leche entera $b7
12 huevos, grandes $b12
1 kg (2 lb.) de tomates $b6
500 gr (16 oz.) de queso nacional $b24
1 kg (2 lb.) de manzanas $b12
1 kg (2 lb.) of patatas $b9
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $b11
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $b49
2 litros de coca-cola $b10
Pan para dos personas, 1 día $b3,00
Vivienda Actualizar precios
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $b3.287
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $b2.386
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $b295
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $b2.119
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $b1.639
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $b205
Internet 8 mbps (1 mes) $b146
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $b2.556
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $b1.034
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $b57
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $b24
Ropa Actualizar precios
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $b331
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $b272
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $b561
1 par de zapatos de cuero de caballero $b471
Transporte Actualizar precios
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $b105.495
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $b3,78
Abono mensual del transporte público $b214
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $b76
Cuidado Personal Actualizar precios
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $b39
1 caja de antibióticos de 12 dosis $b76
Visita corta a médico privado (15 minutos) $b222
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $b47
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $b27
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $b29
4 rollos de papel higiénico $b10
Un tubo de pasta de dientes $b16
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $b76
Entretenimiento Actualizar precios
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $b135
2 entradas para el cine, sesión normal $b84
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $b168
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $b166
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $b44
Capuccino en la zona cara de la ciudad $b28
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $b18
Ipad wi-fi 128gb $b3.311
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $b1,50
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $b358
1 paquete de cigarrillos marlboro $b15
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 235 precios añadidos por 29 personas distintas.
Última actualización: 2 de marzo de 2024

Posición de La Paz, Bolivia en nuestro ranking mundial

todo el mundo
183º
de 194
américa latina
31º
de 31

Los productos más baratos y más caros en La Paz, Bolivia en comparación con otras ciudades:

todo el mundo
todo el mundo
todo el mundo
todo el mundo
américa latina
américa latina

¿Vive usted en La Paz, Bolivia? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Gasolina

en La Paz, Bolivia?

$b

¿Se muda a La Paz, Bolivia? ¿Sabe ya el salario que necesitará allí para mantener su nivel de vida actual?

Calcule cuál es el salario equivalente en La Paz, Bolivia a su salario actual. Sepa cuánto debería ganar en La Paz, Bolivia antes de nada.

Calcule el salario que necesitará en La Paz, Bolivia

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 litro de leche entera en Lucknow cuesta ₨70 (hace 33 minutos)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en Río de Janeiro cuesta R$ 89 (hace alrededor de 1 hora)
  • Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad en Rijeka cuesta €15 (hace alrededor de 1 hora)
  • Entradas para el cine, 2 entradas en Tallahassee, Florida cuesta $38 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 litro de gasolina en Tsukuba cuesta ¥168 (hace alrededor de 3 horas)
  • Alquiler mensual - 900 ft² alquiler en la zona cara en Chennai cuesta ₨25.413 (hace alrededor de 4 horas)

Haga otra comparación distinta:

Compare el Costo de Vida entre:
y