Costo de vida en Jackson, Mississippi, Estados Unidos

Sumario del costo de vida en Jackson, Mississippi

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $3.775
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $2.003
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Jackson, Mississippi.
Page-elements

Lista de precios en Jackson, Mississippi, Estados Unidos. Actualizado en febrero 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $12
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $7
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $2,96
1 litro (1 qt.) de leche entera $0,86
12 huevos, grandes $1,97
1 kg (2 lb.) de tomates $2,94
500 gr (16 oz.) de queso nacional $4,55
1 kg (2 lb.) de manzanas $3,24
1 kg (2 lb.) of patatas $1,62
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $1,78
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $19
2 litros de coca-cola $1,85
Pan para dos personas, 1 día $1,74
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $1.699
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $1.070
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $230
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $1.124
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $752
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $147
Internet 8 mbps (1 mes) $46
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $270
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $88
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $9
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $13
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $42
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $42
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $104
1 par de zapatos de cuero de caballero $92
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $22.307
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $0,57
Abono mensual del transporte público $44
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $24
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $5,44
1 caja de antibióticos de 12 dosis $19
Visita corta a médico privado (15 minutos) $103
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $5,17
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $2,51
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,21
4 rollos de papel higiénico $2,80
Un tubo de pasta de dientes $1,40
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $20
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $47
2 entradas para el cine, sesión normal $21
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $109
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $51
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $8
Capuccino en la zona cara de la ciudad $4,77
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $4,60
Ipad wi-fi 128gb $430
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $0,56
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $40
1 paquete de cigarrillos marlboro $5,57
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 26 precios añadidos por 8 personas distintas.
Última actualización: 25 de febrero de 2021

¿Vive usted en Jackson, Mississippi? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Gasolina

en Jackson, Mississippi?

$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Pune cuesta ₨500 (hace 14 minutos)
  • Transporte público en Yakarta cuesta Rp 5.000.000 (hace 44 minutos)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Ecatepec cuesta Mex$ 3.000 (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Edmonton cuesta C$12 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 kg de pechuga de pollo en Lahore cuesta ₨225 (hace alrededor de 2 horas)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Cancún cuesta Mex$ 4.500 (hace alrededor de 2 horas)