Costo de vida en Ithaca, New York, Estados Unidos

Lista de precios en Ithaca, New York
Actualizado en octubre 2023.

Cambiar la moneda:
Comida Actualizar precios
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $14
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $7
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $4,02
1 litro (1 qt.) de leche entera $0,76
12 huevos, grandes $2,83
1 kg (2 lb.) de tomates -
500 gr (16 oz.) de queso nacional $9
1 kg (2 lb.) de manzanas $3,13
1 kg (2 lb.) of patatas $1,56
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $2,17
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $15
2 litros de coca-cola $2,10
Pan para dos personas, 1 día -
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Ithaca, New York.
Page-elements
Vivienda Actualizar precios
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $2.038
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $1.324
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $157
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $1.451
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $916
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $78
Internet 8 mbps (1 mes) $62
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $349
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $133
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $13
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $24
Ropa Actualizar precios
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $49
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $50
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) -
1 par de zapatos de cuero de caballero -
Transporte Actualizar precios
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras -
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $0,79
Abono mensual del transporte público $34
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $19
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Ithaca, New York.
Page-elements
Cuidado Personal Actualizar precios
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) -
1 caja de antibióticos de 12 dosis -
Visita corta a médico privado (15 minutos) -
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $8
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) -
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) -
4 rollos de papel higiénico $2,36
Un tubo de pasta de dientes -
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad -
Entretenimiento Actualizar precios
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $43
2 entradas para el cine, sesión normal $25
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $96
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $73
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $9
Capuccino en la zona cara de la ciudad -
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $5,63
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) -
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara -
1 paquete de cigarrillos marlboro $12
Estos precios no se basan en suficientes datos. Proporcionan una estimación decente, pero todavía no son 100% fiables. Están basados en 12 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 2 de octubre de 2023

¿Vive usted en Ithaca, New York? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Abono mensual a un gimnasio en la zona cara

en Ithaca, New York?

1 mes
$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 litro de gasolina en Victoria cuesta C$2,13 (hace alrededor de 1 hora)
  • Gastos de luz, agua y electricidad en un piso, mensualmente para 2 personas en 900 ft² en Nueva York cuesta $295 (hace alrededor de 2 horas)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Oslo cuesta kr 135 (hace alrededor de 3 horas)
  • 500 g de pechuga de pollo en Sucre cuesta $b11 (hace alrededor de 4 horas)
  • Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras en Salt Lake City, Utah cuesta $50.000 (hace alrededor de 4 horas)
  • 1 litro de leche entera en Lahore cuesta ₨201 (hace alrededor de 6 horas)

Haga otra comparación distinta:

Compare el Costo de Vida entre:
y