Costo de vida en Huancayo, Perú

Sumario del costo de vida en Huancayo

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: S/. 6.113
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: S/. 2.155
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Huancayo.
Page-elements

Lista de precios en Huancayo, Perú. Actualizado en mayo 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad S/. 13
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) S/. 13
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo S/. 5,17
1 litro (1 qt.) de leche entera S/. 3,29
12 huevos, grandes S/. 6
1 kg (2 lb.) de tomates S/. 2,74
500 gr (16 oz.) de queso nacional S/. 9
1 kg (2 lb.) de manzanas S/. 4,24
1 kg (2 lb.) of patatas S/. 2,45
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado S/. 6
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad S/. 34
2 litros de coca-cola S/. 7
Pan para dos personas, 1 día S/. 2,02
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad S/. 928
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad S/. 693
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 S/. 121
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad S/. 500
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad -
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 S/. 180
Internet 8 mbps (1 mes) S/. 126
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas S/. 1.129
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) S/. 273
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) S/. 26
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica -
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) S/. 78
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) S/. 103
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) S/. 278
1 par de zapatos de cuero de caballero S/. 234
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras S/. 49.991
1 litro (1/4 de galón) de gasolina S/. 4,24
Abono mensual del transporte público S/. 89
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica S/. 18
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) S/. 13
1 caja de antibióticos de 12 dosis S/. 40
Visita corta a médico privado (15 minutos) S/. 75
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) S/. 14
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) S/. 14
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) S/. 16
4 rollos de papel higiénico S/. 3,50
Un tubo de pasta de dientes S/. 5,07
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad S/. 15
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio S/. 34
2 entradas para el cine, sesión normal S/. 22
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) -
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre S/. 66
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara S/. 18
Capuccino en la zona cara de la ciudad S/. 7
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio S/. 4,75
Ipad wi-fi 128gb S/. 4.000
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) S/. 0,73
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara S/. 129
1 paquete de cigarrillos marlboro S/. 13
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 76 precios añadidos por 8 personas distintas.
Última actualización: 17 de mayo de 2021

¿Vive usted en Huancayo? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Huancayo?

abono mensual
S/.

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 500 g de pechuga de pollo en Tandil cuesta ARS $250 (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Belford Roxo cuesta R$ 20 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 litro de leche entera en Vijayawada cuesta ₨65 (hace alrededor de 1 hora)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Santiago de Chile cuesta CH$500.000 (hace alrededor de 2 horas)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Berna cuesta CHF 2.000 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 paquete de cigarrillos marlboro en Varese cuesta €1,00 (hace alrededor de 2 horas)