Costo de vida en Hamburgo, Alemania

Sumario del costo de vida en Hamburgo

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: €4.263
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: €2.357
  • El costo de vida en Hamburgo es más caro que en el 66% de ciudades de Europa Occidental (nº 18 de 50)
  • El costo de vida en Hamburgo es más caro que en el 78% de ciudades de el mundo (nº 44 de 198)

Lista de precios en Hamburgo, Alemania. Actualizado en febrero 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad €11
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) €8
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo €3,85
1 litro (1 qt.) de leche entera €1,05
12 huevos, grandes €3,86
1 kg (2 lb.) de tomates €2,97
500 gr (16 oz.) de queso nacional €5,28
1 kg (2 lb.) de manzanas €2,70
1 kg (2 lb.) of patatas €1,67
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado €0,99
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad €10
2 litros de coca-cola €1,76
Pan para dos personas, 1 día €1,47
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad €2.016
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad €1.435
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 €268
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad €1.036
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad €755
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 €110
Internet 8 mbps (1 mes) €23
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas €509
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) €109
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) €5,39
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica €13
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) €78
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) €48
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) €84
1 par de zapatos de cuero de caballero €152
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras €22.021
1 litro (1/4 de galón) de gasolina €1,32
Abono mensual del transporte público €92
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica €21
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) €8
1 caja de antibióticos de 12 dosis €12
Visita corta a médico privado (15 minutos) €50
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) €3,69
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) €2,62
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) €2,43
4 rollos de papel higiénico €1,51
Un tubo de pasta de dientes €1,63
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad €24
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio €33
2 entradas para el cine, sesión normal €25
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) €115
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre €57
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara €12
Capuccino en la zona cara de la ciudad €3,58
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio €3,83
Ipad wi-fi 128gb €489
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) €0,11
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara €55
1 paquete de cigarrillos marlboro €7
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 360 precios añadidos por 40 personas distintas.
Última actualización: 26 de febrero de 2021

¿Se va a vivir a Hamburgo con sus hijos?

Colegios Internacionales en Hamburgo

Posición de Hamburgo en nuestro ranking mundial

todo el mundo
44º
de 198
europa occidental
18º
de 50
alemania
de 5

Los productos más baratos y más caros en Hamburgo en comparación con otras ciudades:

europa occidental
europa occidental

¿Vive usted en Hamburgo? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Gasolina

en Hamburgo?

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 kg de manzanas en Indore cuesta ₨100 (hace alrededor de 1 hora)
  • 500 g de pan en Washington cuesta $3,00 (hace alrededor de 2 horas)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Tijuana cuesta Mex$ 8.000 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 litro de leche entera en Ciudad de La Rioja cuesta ARS $80 (hace alrededor de 2 horas)
  • Transporte público en Bucaramanga cuesta COL$120.000 (hace alrededor de 3 horas)
  • 1 litro de leche entera en Ujjain cuesta ₨50 (hace alrededor de 3 horas)