Costo de vida en Guayaquil, Ecuador

Sumario del costo de vida en Guayaquil

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $2.299
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $985
  • El costo de vida en Guayaquil es más barato que en el 50% de ciudades de América Latina (nº 14 de 28)
  • El costo de vida en Guayaquil es más barato que en el 78% de ciudades de el mundo (nº 180 de 230)
¿Qué salario necesitará en Guayaquil?
Averígüelo creando su propio Cálculo de Salario Internacional.

Lista de precios en Guayaquil
Actualizado en octubre 2022.

Cambiar la moneda:
Comida Actualizar precios
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $11
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $7
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $2,29
1 litro (1 qt.) de leche entera $0,99
12 huevos, grandes $2,22
1 kg (2 lb.) de tomates $1,25
500 gr (16 oz.) de queso nacional $3,51
1 kg (2 lb.) de manzanas $1,47
1 kg (2 lb.) of patatas $0,95
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $1,37
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $15
2 litros de coca-cola $1,99
Pan para dos personas, 1 día $0,90
Vivienda Actualizar precios
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $719
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $385
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $65
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $487
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $304
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $47
Internet 8 mbps (1 mes) $22
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $435
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $181
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $5,48
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $9
Ropa Actualizar precios
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $67
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $43
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $93
1 par de zapatos de cuero de caballero $67
Transporte Actualizar precios
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $18.059
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $0,86
Abono mensual del transporte público $24
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $17
Cuidado Personal Actualizar precios
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $4,62
1 caja de antibióticos de 12 dosis $7
Visita corta a médico privado (15 minutos) $33
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $4,05
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $3,64
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $5,82
4 rollos de papel higiénico $1,80
Un tubo de pasta de dientes $1,40
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $14
Entretenimiento Actualizar precios
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $15
2 entradas para el cine, sesión normal $11
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $42
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $40
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $9
Capuccino en la zona cara de la ciudad $4,16
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $1,38
Ipad wi-fi 128gb $749
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $0,18
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $54
1 paquete de cigarrillos marlboro $4,82
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 825 precios añadidos por 62 personas distintas.
Última actualización: 1 de octubre de 2022

Posición de Guayaquil en nuestro ranking mundial

todo el mundo
180º
de 230
américa latina
14º
de 28

Los productos más baratos y más caros en Guayaquil en comparación con otras ciudades:

américa latina
américa latina
américa latina

¿Vive usted en Guayaquil? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes)

en Guayaquil?

$

¿Se muda a Guayaquil? ¿Sabe ya el salario que necesitará allí para mantener su nivel de vida actual?

Calcule cuál es el salario equivalente en Guayaquil a su salario actual. Sepa cuánto debería ganar en Guayaquil antes de nada.

Calcule el salario que necesitará en Guayaquil

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Transporte público en Saskatoon cuesta C$83 (hace 40 minutos)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Manaos cuesta R$ 18 (hace alrededor de 3 horas)
  • 1 us gal de gasolina en Charleston, South Carolina cuesta $6 (hace alrededor de 5 horas)
  • 1 litro de leche entera en Santiago de Chile cuesta CH$926 (hace alrededor de 5 horas)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Montclair, New Jersey cuesta $18 (hace alrededor de 5 horas)
  • 1 lb de pechuga de pollo en Filadelfia cuesta $13 (hace alrededor de 6 horas)

Haga otra comparación distinta:

Compare el Costo de Vida entre:
y