Costo de vida en Geelong, Australia

Sumario del costo de vida en Geelong

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: AU$5.230
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: AU$2.354
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones se basan en una cantidad muy pequeña de datos. De momento trátelos únicamente como una conjetura.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Geelong.
Page-elements

Lista de precios en Geelong, Australia. Actualizado en abril 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad AU$19
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) AU$11
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo AU$5,88
1 litro (1 qt.) de leche entera AU$1,38
12 huevos, grandes AU$5,01
1 kg (2 lb.) de tomates AU$4,80
500 gr (16 oz.) de queso nacional AU$9
1 kg (2 lb.) de manzanas AU$4,71
1 kg (2 lb.) of patatas AU$3,11
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado AU$4,53
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad AU$20
2 litros de coca-cola AU$3,49
Pan para dos personas, 1 día AU$2,31
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad AU$1.538
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad AU$1.217
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 AU$308
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad AU$1.013
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad AU$825
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 AU$274
Internet 8 mbps (1 mes) AU$53
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas AU$450
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) AU$351
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) AU$10
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica AU$33
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) AU$118
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) AU$73
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) AU$172
1 par de zapatos de cuero de caballero AU$173
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras AU$32.786
1 litro (1/4 de galón) de gasolina AU$1,36
Abono mensual del transporte público AU$97
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica AU$21
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) AU$7
1 caja de antibióticos de 12 dosis AU$20
Visita corta a médico privado (15 minutos) AU$72
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) AU$7
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) AU$4,68
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) AU$5,68
4 rollos de papel higiénico AU$3,75
Un tubo de pasta de dientes AU$5,03
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad AU$25
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio AU$55
2 entradas para el cine, sesión normal AU$26
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) AU$236
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre AU$87
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara AU$13
Capuccino en la zona cara de la ciudad AU$4,57
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio AU$8
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) -
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara AU$62
1 paquete de cigarrillos marlboro AU$22
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en 45 precios añadidos por 5 personas distintas.
Última actualización: 13 de abril de 2021

¿Vive usted en Geelong? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Gastos de luz, agua y electricidad en un estudio

en Geelong?

AU$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Oakland, California cuesta $8 (hace 1 minuto)
  • Ipad wi-fi 128gb en Miami, Florida cuesta $429 (hace 12 minutos)
  • 1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad en Daca cuesta Taka 1.000 (hace alrededor de 1 hora)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en Monterrey cuesta Mex$ 1.000 (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Varsovia cuesta 32 zł (hace alrededor de 2 horas)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Ribeirão Preto cuesta R$ 40 (hace alrededor de 2 horas)