Costo de vida en Fortaleza, Brasil

Sumario del costo de vida en Fortaleza

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: R$ 8.544
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: R$ 3.397
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones no se basan en un número suficiente de precios base. Proporcionan una estimación decente, pero todavía no son 100% fiables.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Fortaleza.
Page-elements

Lista de precios en Fortaleza, Brasil. Actualizado en enero 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad R$ 16
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) R$ 24
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo R$ 7
1 litro (1 qt.) de leche entera R$ 3,83
12 huevos, grandes R$ 9
1 kg (2 lb.) de tomates R$ 3,88
500 gr (16 oz.) de queso nacional R$ 17
1 kg (2 lb.) de manzanas R$ 7
1 kg (2 lb.) of patatas R$ 4,55
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado R$ 4,63
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad R$ 44
2 litros de coca-cola R$ 7
Pan para dos personas, 1 día R$ 2,75
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad R$ 2.251
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad R$ 1.347
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 R$ 724
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad R$ 1.720
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad R$ 952
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 R$ 274
Internet 8 mbps (1 mes) R$ 64
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas R$ 1.601
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) R$ 477
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) R$ 13
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica R$ 13
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) R$ 142
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) R$ 192
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) R$ 274
1 par de zapatos de cuero de caballero R$ 271
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras R$ 66.103
1 litro (1/4 de galón) de gasolina R$ 4,75
Abono mensual del transporte público R$ 171
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica R$ 37
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) R$ 19
1 caja de antibióticos de 12 dosis R$ 50
Visita corta a médico privado (15 minutos) R$ 203
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) R$ 15
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) R$ 10
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) R$ 13
4 rollos de papel higiénico R$ 6
Un tubo de pasta de dientes R$ 3,78
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad R$ 33
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio R$ 52
2 entradas para el cine, sesión normal R$ 46
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) R$ 131
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre R$ 114
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara R$ 20
Capuccino en la zona cara de la ciudad R$ 10
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio R$ 8
Ipad wi-fi 128gb R$ 2.743
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) R$ 0,86
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara R$ 116
1 paquete de cigarrillos marlboro R$ 8
Estos precios no se basan en suficientes datos. Proporcionan una estimación decente, pero todavía no son 100% fiables. Están basados en 384 precios añadidos por 35 personas distintas.
Última actualización: 25 de enero de 2021

¿Vive usted en Fortaleza? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras

en Fortaleza?

R$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Joinville cuesta R$ 1.100 (hace 22 minutos)
  • 12 huevos, grandes en Nueva York cuesta $3,00 (hace alrededor de 1 hora)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Corrientes cuesta ARS $15.000 (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Lubbock cuesta $10 (hace alrededor de 1 hora)
  • Ipad wi-fi 128gb en Seattle cuesta $472 (hace alrededor de 2 horas)
  • 2 litros de 2 litros de coca-cola en Khamis Mushait cuesta ﷼‎ 34 (hace alrededor de 2 horas)