Costo de vida en Denver, Estados Unidos

Sumario del costo de vida en Denver

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $4.857
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $2.670
  • El costo de vida en Denver es más caro que en el 74% de ciudades de Estados Unidos (nº 14 de 50)
  • El costo de vida en Denver es más caro que en el 77% de ciudades de América del Norte (nº 15 de 62)
  • El costo de vida en Denver es más caro que en el 86% de ciudades de el mundo (nº 32 de 223)

Lista de precios en Denver, Estados Unidos. Actualizado en septiembre 2020.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $15
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $8
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $4,42
1 litro (1 qt.) de leche entera $0,84
12 huevos, grandes $3,00
1 kg (2 lb.) de tomates $3,43
500 gr (16 oz.) de queso nacional $5,67
1 kg (2 lb.) de manzanas $3,27
1 kg (2 lb.) of patatas $1,59
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $2,37
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $15
2 litros de coca-cola $1,66
Pan para dos personas, 1 día $2,00
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $2.182
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $1.599
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $129
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $1.536
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $1.126
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $83
Internet 8 mbps (1 mes) $47
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $262
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $133
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $10
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $32
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $57
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $62
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $96
1 par de zapatos de cuero de caballero $184
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $21.352
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $0,67
Abono mensual del transporte público $122
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $16
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $9
1 caja de antibióticos de 12 dosis $16
Visita corta a médico privado (15 minutos) $117
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $7
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $3,02
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $5,11
4 rollos de papel higiénico $3,20
Un tubo de pasta de dientes $1,81
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $22
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $41
2 entradas para el cine, sesión normal $25
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $283
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $72
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $12
Capuccino en la zona cara de la ciudad $4,72
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $5,34
Ipad wi-fi 128gb $460
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $0,46
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $77
1 paquete de cigarrillos marlboro $6
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 664 precios añadidos por 100 personas distintas.
Última actualización: 18 de septiembre de 2020

Posición de Denver en nuestro ranking mundial

todo el mundo
32º
de 223
américa del norte
15º
de 62
estados unidos
14º
de 50

Los productos más baratos y más caros en Denver en comparación con otras ciudades:

todo el mundo
américa del norte
américa del norte
américa del norte
américa del norte
américa del norte

¿Vive usted en Denver? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes)

en Denver?

$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 litro de leche entera en Ubatuba cuesta R$ 4,00 (hace 16 minutos)
  • Alquiler mensual - 900 ft² alquiler en la zona cara en Cagayán de Oro cuesta Php25.413 (hace 21 minutos)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Cuzco cuesta S/. 27 (hace 33 minutos)
  • 1 paquete de cigarrillos marlboro en Mascate cuesta ﷼‎ 20 (hace alrededor de 1 hora)
  • Alquiler mensual - 900 ft² alquiler en la zona cara en Nashville cuesta $1.525 (hace alrededor de 1 hora)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Austin cuesta $13 (hace alrededor de 1 hora)