El costo de vida en Denver (Estados Unidos) es un 186% más caro que en Veracruz (México)
¡Necesitamos su ayuda!
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
Si conoce los precios de Veracruz o de Denver, puede ayudar a mejorar los resultados.
¡Mejore la información disponible en Veracruz! ¡Mejore la información disponible en Denver!

Esta comparación necesitaría más datos. Ya proporciona una estimación decente, pero todavía no es 100% fiable. Está basado en 145 precios añadidos por 31 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | + 91% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Denver (Estados Unidos) es un 91% más caro que en Veracruz (México) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Denver | Veracruz | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | $19 (Mex$ 371) | Mex$ 165 | + 125% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | $12 (Mex$ 232) | Mex$ 164 | + 41% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | $5,37 (Mex$ 105) | Mex$ 66 | + 58% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | $0,96 (Mex$ 19) | Mex$ 27 | - 30% | |
12 huevos, grandes | $4,74 (Mex$ 92) | Mex$ 34 | + 169% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | $4,64 (Mex$ 91) | Mex$ 23 | + 287% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | $5,69 (Mex$ 111) | Mex$ 74 | + 50% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | $3,55 (Mex$ 69) | Mex$ 41 | + 69% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | $2,04 (Mex$ 40) | Mex$ 30 | + 32% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | $3,65 (Mex$ 71) | Mex$ 23 | + 212% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | $23 (Mex$ 452) | Mex$ 260 | + 74% | |
2 litros de coca-cola | $2,83 (Mex$ 55) | Mex$ 36 | + 55% | |
Pan para dos personas, 1 día | $2,72 (Mex$ 53) | Mex$ 29 | + 84% | |
Vivienda | + 318% | |||
El coste de "Vivienda" en Denver (Estados Unidos) es un 318% más caro que en Veracruz (México) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Denver | Veracruz | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $3.098 (Mex$ 60.426) | Mex$ 13.166 | + 359% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $2.434 (Mex$ 47.471) | Mex$ 5.000 | + 849% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | $171 (Mex$ 3.342) | Mex$ 1.174 | + 185% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $2.080 (Mex$ 40.576) | Mex$ 8.196 | + 395% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $1.626 (Mex$ 31.718) | Mex$ 4.659 | + 581% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | $100 (Mex$ 1.953) | Mex$ 1.488 | + 31% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | $63 (Mex$ 1.229) | Mex$ 468 | + 162% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | $267 (Mex$ 5.203) | Mex$ 6.692 | - 22% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | $171 (Mex$ 3.332) | Mex$ 2.467 | + 35% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | $12 (Mex$ 240) | Mex$ 124 | + 95% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | $42 (Mex$ 815) | Mex$ 140 | + 483% | |
Ropa | + 82% | |||
El coste de "Ropa" en Denver (Estados Unidos) es un 82% más caro que en Veracruz (México) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Denver | Veracruz | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | $73 (Mex$ 1.425) | Mex$ 733 | + 94% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | $43 (Mex$ 839) | Mex$ 570 | + 47% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | $124 (Mex$ 2.416) | Mex$ 1.426 | + 69% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | $176 (Mex$ 3.425) | Mex$ 942 | + 264% | |
Transporte | + 203% | |||
El coste de "Transporte" en Denver (Estados Unidos) es un 203% más caro que en Veracruz (México) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Denver | Veracruz | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | $29.950 (Mex$ 584.141) | Mex$ 350.084 | + 67% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | $0,85 (Mex$ 17) | Mex$ 21 | - 23% | |
Abono mensual del transporte público | $129 (Mex$ 2.525) | Mex$ 584 | + 332% | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | $24 (Mex$ 468) | Mex$ 136 | + 245% | |
Cuidado Personal | + 207% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Denver (Estados Unidos) es un 207% más caro que en Veracruz (México) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Denver | Veracruz | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | $10 (Mex$ 201) | Mex$ 68 | + 193% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | $33 (Mex$ 651) | Mex$ 210 | + 210% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | $153 (Mex$ 2.985) | Mex$ 499 | + 498% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | $8 (Mex$ 159) | Mex$ 69 | + 132% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | $4,67 (Mex$ 91) | Mex$ 55 | + 65% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | $5,80 (Mex$ 113) | Mex$ 60 | + 87% | |
4 rollos de papel higiénico | $3,93 (Mex$ 77) | Mex$ 26 | + 200% | |
Un tubo de pasta de dientes | $2,52 (Mex$ 49) | Mex$ 27 | + 82% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | $33 (Mex$ 648) | Mex$ 155 | + 319% | |
Entretenimiento | + 157% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Denver (Estados Unidos) es un 157% más caro que en Veracruz (México) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Denver | Veracruz | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | $60 (Mex$ 1.161) | Mex$ 289 | + 301% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | $34 (Mex$ 670) | Mex$ 145 | + 362% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | $292 (Mex$ 5.695) | Mex$ 601 | + 847% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | $150 (Mex$ 2.918) | Mex$ 678 | + 330% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | $16 (Mex$ 309) | Mex$ 123 | + 151% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | $5,34 (Mex$ 104) | Mex$ 85 | + 22% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | $7 (Mex$ 133) | Mex$ 36 | + 273% | |
Ipad wi-fi 128gb | $401 (Mex$ 7.828) | Mex$ 10.264 | - 24% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | $0,27 (Mex$ 5,28) | Mex$ 3,28 | + 61% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | $76 (Mex$ 1.475) | Mex$ 642 | + 130% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | $10 (Mex$ 199) | Mex$ 71 | + 181% | |
![]() |
TOTAL | + 186% |

La última actualización de estos precios se realizó el 27 de abril de 2025.
Tipo de cambio:
19.504
MXN
/
USD
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Barcelona, España es un 22% más caro que en Buenos Aires
- El costo de vida en Las Palmas de Gran Canaria es un 17% más barato que en Nicosia
- El costo de vida en Varsovia es un 27% más caro que en Madrid
- El costo de vida en Yakarta es un 27% más barato que en Florianopolis
- El costo de vida en París es un 32% más caro que en Grand Rapids
- El costo de vida en Basilea es un 23% más caro que en Brístol
- El costo de vida en Londres es un 102% más caro que en Madrid
- El costo de vida en Dubái es un 35% más barato que en Londres
- El costo de vida en Bogotá es un 25% más barato que en Santiago de Chile
- El costo de vida en Ámsterdam es un 51% más caro que en Barcelona, España
Comparar otros Países
Por ejemplo, necesitaría al menos Mex$ 108.634 ($5.570) en Denver para mantener el mismo nivel de vida que tendría con Mex$ 38.000 en Veracruz.
¿Vive usted en Veracruz? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
- Costo de vida y precios en Denver (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Washington (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Boise, Idaho (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Austin (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Tucson (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Seattle (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Portland (Estados Unidos)
Precios añadidos recientemente
- 1 us gal de leche entera en Raleigh, North Carolina cuesta $1,05 (hace 25 minutos)
- Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Asunción cuesta 7.000.000 Gs (hace 42 minutos)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Madrid cuesta €15 (hace alrededor de 3 horas)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Boise, Idaho cuesta $25 (hace alrededor de 5 horas)
- Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en La Paz, México cuesta Mex$ 48.759 (hace alrededor de 7 horas)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Huancayo cuesta S/. 15 (hace alrededor de 8 horas)