El costo de vida en Seattle (Estados Unidos) es un 356% más caro que en Tunja (Colombia)
¡Necesitamos su ayuda!
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
Si conoce los precios de Tunja o de Seattle, puede ayudar a mejorar los resultados.
¡Mejore la información disponible en Tunja! ¡Mejore la información disponible en Seattle!

Esta comparación necesitaría más datos. Ya proporciona una estimación decente, pero todavía no es 100% fiable. Está basado en 772 precios añadidos por 82 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | + 314% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Seattle (Estados Unidos) es un 314% más caro que en Tunja (Colombia) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Seattle | Tunja | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | $22 (COL$103.328) | COL$21.151 | + 389% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | $11 (COL$52.564) | COL$12.780 | + 311% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | $8 (COL$36.676) | COL$9.870 | + 272% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | $1,11 (COL$5.175) | COL$2.797 | + 85% | |
12 huevos, grandes | $4,81 (COL$22.488) | COL$5.825 | + 286% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | $5,57 (COL$26.036) | COL$3.202 | + 713% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | $8 (COL$39.204) | COL$7.946 | + 393% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | $5,09 (COL$23.785) | COL$5.932 | + 301% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | $2,04 (COL$9.524) | COL$2.068 | + 360% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | $3,12 (COL$14.585) | COL$3.028 | + 382% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | $19 (COL$87.209) | COL$34.854 | + 150% | |
2 litros de coca-cola | $2,97 (COL$13.887) | COL$4.235 | + 228% | |
Pan para dos personas, 1 día | $2,02 (COL$9.468) | COL$2.411 | + 293% | |
Vivienda | + 744% | |||
El coste de "Vivienda" en Seattle (Estados Unidos) es un 744% más caro que en Tunja (Colombia) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Seattle | Tunja | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $3.362 (COL$15.724.588) | COL$1.310.500 | + 1100% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $2.361 (COL$11.044.034) | COL$839.400 | + 1216% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | $207 (COL$968.219) | COL$229.317 | + 322% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $2.322 (COL$10.860.602) | COL$805.958 | + 1248% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $1.769 (COL$8.275.063) | COL$549.202 | + 1407% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | $155 (COL$724.500) | COL$137.042 | + 429% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | $38 (COL$178.286) | COL$66.929 | + 166% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | $300 (COL$1.403.390) | COL$1.401.850 | + 0% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | $131 (COL$612.823) | COL$261.832 | + 134% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | $12 (COL$54.050) | COL$12.839 | + 321% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | $32 (COL$148.549) | COL$17.599 | + 744% | |
Ropa | + 101% | |||
El coste de "Ropa" en Seattle (Estados Unidos) es un 101% más caro que en Tunja (Colombia) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Seattle | Tunja | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | $60 (COL$281.618) | COL$166.300 | + 69% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | $58 (COL$272.667) | COL$130.850 | + 108% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | $95 (COL$443.265) | COL$257.555 | + 72% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | $121 (COL$565.482) | COL$214.592 | + 164% | |
Transporte | + 245% | |||
El coste de "Transporte" en Seattle (Estados Unidos) es un 245% más caro que en Tunja (Colombia) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Seattle | Tunja | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | $30.726 (COL$143.704.099) | COL$48.458.500 | + 197% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | $1,28 (COL$6.006) | COL$5.678 | + 6% | |
Abono mensual del transporte público | $90 (COL$420.083) | COL$76.955 | + 446% | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | $21 (COL$100.216) | COL$32.045 | + 213% | |
Cuidado Personal | + 276% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Seattle (Estados Unidos) es un 276% más caro que en Tunja (Colombia) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Seattle | Tunja | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | $5,97 (COL$27.903) | COL$14.031 | + 99% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | $18 (COL$82.690) | COL$10.974 | + 653% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | $153 (COL$717.138) | COL$61.300 | + 1070% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | $9 (COL$42.213) | COL$18.108 | + 133% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | $4,72 (COL$22.076) | COL$12.934 | + 71% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | $6 (COL$28.911) | COL$15.471 | + 87% | |
4 rollos de papel higiénico | $5,34 (COL$24.972) | COL$6.486 | + 285% | |
Un tubo de pasta de dientes | $2,42 (COL$11.336) | COL$5.564 | + 104% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | $34 (COL$158.271) | COL$17.105 | + 825% | |
Entretenimiento | + 366% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Seattle (Estados Unidos) es un 366% más caro que en Tunja (Colombia) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Seattle | Tunja | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | $62 (COL$289.966) | COL$27.375 | + 959% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | $31 (COL$143.577) | COL$22.232 | + 546% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | $192 (COL$895.917) | COL$116.200 | + 671% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | $96 (COL$450.864) | COL$69.355 | + 550% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | $15 (COL$70.431) | COL$13.033 | + 440% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | $5,42 (COL$25.352) | COL$5.191 | + 388% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | $8 (COL$35.086) | COL$4.097 | + 756% | |
Ipad wi-fi 128gb | $378 (COL$1.769.136) | COL$1.649.740 | + 7% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | $0,16 (COL$742) | COL$184 | + 302% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | $66 (COL$307.773) | COL$81.806 | + 276% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | $10 (COL$47.946) | COL$5.827 | + 723% | |
![]() |
TOTAL | + 356% |

La última actualización de estos precios se realizó el 28 de marzo de 2023.
Tipo de cambio:
4677.000
COP
/
USD
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Dubái es un 208% más caro que en Delhi
- El costo de vida en Barcelona es más o menos igual que en Madrid
- El costo de vida en Ciudad de México es un 51% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Londres es un 19% más caro que en Sídney
- El costo de vida en Buenos Aires es un 56% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Dubái es un 25% más barato que en Londres
- El costo de vida en Barcelona es un 147% más caro que en Buenos Aires
- El costo de vida en Singapur es un 22% más caro que en Hong Kong
- El costo de vida en Londres es un 26% más caro que en París
- El costo de vida en Nueva York es un 22% más caro que en Londres
Comparar otros Países
Por ejemplo, necesitaría al menos COL$19.048.825 ($4.073) en Seattle para mantener el mismo nivel de vida que tendría con COL$4.180.000 en Tunja.
¿Vive usted en Tunja? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
- Costo de vida y precios en Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Calabozo (Venezuela)
- Costo de vida y precios en Sacramento (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Guanare (Venezuela)
- Costo de vida y precios en Winnipeg (Canadá)
- Costo de vida y precios en Tucson (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Sogamoso (Colombia)
- Costo de vida y precios en Denver (Estados Unidos)
Precios añadidos recientemente
- 1 kg de arroz en Foz de Iguazu cuesta R$ 5,35 (hace 25 minutos)
- 1 us gal de leche entera en Fort Lauderdale, Florida cuesta $1,50 (hace alrededor de 1 hora)
- Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Moscú cuesta руб 500 (hace alrededor de 2 horas)
- Transporte público en Belgrado cuesta 1.200 Дин. (hace alrededor de 2 horas)
- Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en San Luis Potosí cuesta Mex$ 8.000 (hace alrededor de 2 horas)
- Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras en Oporto cuesta €26.000 (hace alrededor de 2 horas)