El costo de vida en Milwaukee (Estados Unidos) es un 232% más caro que en Tunja (Colombia)
¡Necesitamos su ayuda!
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
Si conoce los precios de Tunja o de Milwaukee, puede ayudar a mejorar los resultados.
¡Mejore la información disponible en Tunja! ¡Mejore la información disponible en Milwaukee!

Esta comparación necesitaría más datos. Ya proporciona una estimación decente, pero todavía no es 100% fiable. Está basado en 244 precios añadidos por 28 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | + 199% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Milwaukee (Estados Unidos) es un 199% más caro que en Tunja (Colombia) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Milwaukee | Tunja | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | $14 (COL$66.156) | COL$21.151 | + 213% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | $8 (COL$38.767) | COL$12.780 | + 203% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | $5,84 (COL$27.722) | COL$9.870 | + 181% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | $0,90 (COL$4.293) | COL$2.797 | + 54% | |
12 huevos, grandes | $3,58 (COL$17.005) | COL$5.825 | + 192% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | $2,68 (COL$12.741) | COL$3.202 | + 298% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | $6 (COL$29.466) | COL$7.946 | + 271% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | $2,72 (COL$12.932) | COL$5.932 | + 118% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | $1,44 (COL$6.839) | COL$2.068 | + 231% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | $2,22 (COL$10.538) | COL$3.028 | + 248% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | $18 (COL$83.211) | COL$34.854 | + 139% | |
2 litros de coca-cola | $2,22 (COL$10.534) | COL$4.235 | + 149% | |
Pan para dos personas, 1 día | $1,98 (COL$9.407) | COL$2.411 | + 290% | |
Vivienda | + 394% | |||
El coste de "Vivienda" en Milwaukee (Estados Unidos) es un 394% más caro que en Tunja (Colombia) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Milwaukee | Tunja | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $1.593 (COL$7.568.066) | COL$1.310.500 | + 477% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $1.118 (COL$5.308.572) | COL$839.400 | + 532% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | $173 (COL$819.894) | COL$229.317 | + 258% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $1.093 (COL$5.189.721) | COL$805.958 | + 544% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $1.014 (COL$4.817.446) | COL$549.202 | + 777% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | $93 (COL$442.204) | COL$137.042 | + 223% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | $50 (COL$236.149) | COL$66.929 | + 253% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | $253 (COL$1.203.613) | COL$1.401.850 | - 14% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | $77 (COL$364.088) | COL$261.832 | + 39% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | $8 (COL$39.729) | COL$12.839 | + 209% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | $20 (COL$93.973) | COL$17.599 | + 434% | |
Ropa | + 66% | |||
El coste de "Ropa" en Milwaukee (Estados Unidos) es un 66% más caro que en Tunja (Colombia) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Milwaukee | Tunja | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | $42 (COL$201.318) | COL$166.300 | + 21% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | $50 (COL$238.130) | COL$130.850 | + 82% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | $74 (COL$349.660) | COL$257.555 | + 36% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | $91 (COL$431.738) | COL$214.592 | + 101% | |
Transporte | + 190% | |||
El coste de "Transporte" en Milwaukee (Estados Unidos) es un 190% más caro que en Tunja (Colombia) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Milwaukee | Tunja | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | $23.996 (COL$113.985.569) | COL$48.458.500 | + 135% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | $1,05 (COL$4.979) | COL$5.678 | - 12% | |
Abono mensual del transporte público | $76 (COL$360.744) | COL$76.955 | + 369% | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | $17 (COL$80.752) | COL$32.047 | + 152% | |
Cuidado Personal | + 262% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Milwaukee (Estados Unidos) es un 262% más caro que en Tunja (Colombia) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Milwaukee | Tunja | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | $6 (COL$29.051) | COL$14.031 | + 107% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | $28 (COL$134.132) | COL$10.974 | + 1122% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | $165 (COL$782.980) | COL$61.300 | + 1177% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | $8 (COL$36.704) | COL$18.108 | + 103% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | $3,07 (COL$14.607) | COL$12.934 | + 13% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | $4,33 (COL$20.554) | COL$15.471 | + 33% | |
4 rollos de papel higiénico | $3,54 (COL$16.815) | COL$6.486 | + 159% | |
Un tubo de pasta de dientes | $1,76 (COL$8.378) | COL$5.564 | + 51% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | $22 (COL$104.438) | COL$17.105 | + 511% | |
Entretenimiento | + 260% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Milwaukee (Estados Unidos) es un 260% más caro que en Tunja (Colombia) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Milwaukee | Tunja | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | $44 (COL$208.509) | COL$27.375 | + 662% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | $20 (COL$95.701) | COL$22.232 | + 330% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | $293 (COL$1.390.483) | COL$116.200 | + 1097% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | $71 (COL$338.214) | COL$69.355 | + 388% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | $10 (COL$45.546) | COL$13.033 | + 249% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | $5,03 (COL$23.898) | COL$5.191 | + 360% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | $4,70 (COL$22.317) | COL$4.097 | + 445% | |
Ipad wi-fi 128gb | $297 (COL$1.409.868) | COL$1.649.740 | - 15% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | $0,18 (COL$853) | COL$184 | + 363% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | $40 (COL$188.216) | COL$81.806 | + 130% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | $10 (COL$45.716) | COL$5.827 | + 685% | |
![]() |
TOTAL | + 232% |

La última actualización de estos precios se realizó el 26 de marzo de 2023.
Tipo de cambio:
4750.230
COP
/
USD
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Dubái es un 208% más caro que en Delhi
- El costo de vida en Bangkok es un 87% más caro que en Delhi
- El costo de vida en Buenos Aires es un 56% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Barcelona es más o menos igual que en Madrid
- El costo de vida en Dubái es un 25% más barato que en Londres
- El costo de vida en Londres es un 26% más caro que en París
- El costo de vida en Nueva York es un 22% más caro que en Londres
- El costo de vida en Hong Kong es un 18% más barato que en Singapur
- El costo de vida en Monterrey es un 6% más caro que en Ciudad de México
- El costo de vida en Buenos Aires es un 7% más barato que en Santiago de Chile
Comparar otros Países
Por ejemplo, necesitaría al menos COL$11.896.327 ($2.504) en Milwaukee para mantener el mismo nivel de vida que tendría con COL$3.580.000 en Tunja.
¿Vive usted en Tunja? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
- Costo de vida y precios en Sogamoso (Colombia)
- Costo de vida y precios en Winnipeg (Canadá)
- Costo de vida y precios en Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Washington (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Calabozo (Venezuela)
- Costo de vida y precios en Baltimore (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Boston (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Guanare (Venezuela)
Precios añadidos recientemente
- 1 litro de leche entera en Indore cuesta ₨60 (hace 32 minutos)
- 2 litros de 2 litros de coca-cola en Port Louis cuesta ₨75 (hace alrededor de 1 hora)
- Tubo de 125 ml de pasta de dientes en Lagos cuesta 876 ₦ (hace alrededor de 1 hora)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Chihuahua cuesta Mex$ 800 (hace alrededor de 2 horas)
- Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Múnich cuesta €2.000 (hace alrededor de 2 horas)
- 1 litro de gasolina en Winnipeg cuesta C$1,59 (hace alrededor de 2 horas)