El costo de vida en Nueva York (Estados Unidos) es un 99% más caro que en Tallahassee, Florida (Estados Unidos)
¿Sabe ya cuál sería un buen salario para usted en Nueva York?
Averígüelo creando su propio Cálculo de Salario Internacional.
Averígüelo creando su propio Cálculo de Salario Internacional.
Esta comparación se basa en datos abundantes y consistentes. Está basado en 830 precios añadidos por 178 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | + 54% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Nueva York (Estados Unidos) es un 54% más caro que en Tallahassee, Florida (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Nueva York | Tallahassee, Florida | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | $22 | $14 | + 60% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | $12 | $9 | + 41% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | $7 | $4,76 | + 40% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | $1,53 | $1,15 | + 33% | |
12 huevos, grandes | $6 | $3,64 | + 68% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | $6 | $4,02 | + 60% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | $8 | $5,45 | + 48% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | $4,40 | $3,91 | + 13% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | $2,42 | $2,07 | + 17% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | $4,53 | $3,50 | + 29% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | $23 | $14 | + 66% | |
2 litros de coca-cola | $3,12 | $2,21 | + 41% | |
Pan para dos personas, 1 día | $3,70 | $1,59 | + 133% | |
Vivienda | + 158% | |||
El coste de "Vivienda" en Nueva York (Estados Unidos) es un 158% más caro que en Tallahassee, Florida (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Nueva York | Tallahassee, Florida | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $5.301 | $1.429 | + 271% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $3.403 | $1.149 | + 196% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | $183 | $226 | - 19% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $4.018 | $1.120 | + 259% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $2.364 | $838 | + 182% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | $124 | $136 | - 9% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | $68 | $47 | + 47% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | $353 | $279 | + 26% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | $142 | $83 | + 72% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | $16 | $14 | + 20% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | $25 | $20 | + 21% | |
Ropa | + 11% | |||
El coste de "Ropa" en Nueva York (Estados Unidos) es un 11% más caro que en Tallahassee, Florida (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Nueva York | Tallahassee, Florida | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | $69 | $38 | + 82% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | $49 | $57 | - 14% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | $113 | $105 | + 7% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | $168 | $98 | + 71% | |
Transporte | + 147% | |||
El coste de "Transporte" en Nueva York (Estados Unidos) es un 147% más caro que en Tallahassee, Florida (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Nueva York | Tallahassee, Florida | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | $28.495 | $27.464 | + 4% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | $1,06 | $0,93 | + 14% | |
Abono mensual del transporte público | $130 | $37 | + 255% | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | $37 | $15 | + 146% | |
Cuidado Personal | + 19% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Nueva York (Estados Unidos) es un 19% más caro que en Tallahassee, Florida (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Nueva York | Tallahassee, Florida | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | $8 | $8 | + 3% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | $20 | $24 | - 17% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | $109 | $118 | - 7% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | $10 | $6 | + 66% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | $5,04 | $4,35 | + 16% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | $8 | $5,16 | + 51% | |
4 rollos de papel higiénico | $8 | $3,09 | + 154% | |
Un tubo de pasta de dientes | $2,30 | $1,91 | + 20% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | $35 | $21 | + 68% | |
Entretenimiento | + 62% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Nueva York (Estados Unidos) es un 62% más caro que en Tallahassee, Florida (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Nueva York | Tallahassee, Florida | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | $74 | $39 | + 89% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | $36 | $30 | + 17% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | $264 | $72 | + 266% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | $142 | $72 | + 98% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | $19 | $9 | + 123% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | $6 | $4,48 | + 34% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | $9 | $4,34 | + 118% | |
Ipad wi-fi 128gb | $580 | $463 | + 25% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | $0,18 | $0,36 | - 49% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | $132 | $27 | + 398% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | $16 | $7 | + 115% | |
![]() |
TOTAL | + 99% |
La última actualización de estos precios se realizó el 3 de octubre de 2023.
Esta comparación se basa en datos abundantes y consistentes. Está basado en 830 precios añadidos por 178 personas distintas.
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Abu Dabi es un 10% más barato que en Dubái
- El costo de vida en Singapur es un 54% más caro que en Dubái
- El costo de vida en Nueva York es un 19% más caro que en Londres
- El costo de vida en Buenos Aires es un 15% más caro que en Moscú
- El costo de vida en Hong Kong es un 225% más caro que en Delhi
- El costo de vida en Dubái es un 29% más barato que en Londres
- El costo de vida en Londres es un 76% más caro que en Madrid
- El costo de vida en Oporto es un 13% más barato que en Lisboa
- El costo de vida en Edimburgo es un 33% más barato que en Londres
- El costo de vida en Vancouver es un 9% más barato que en Toronto
Comparar otros Países
¿Se va a vivir a Nueva York? ¿Sabe cuánto dinero necesitará allí para mantener su nivel de vida actual?
Averigüe cuál es el salario equivalente en Nueva York a su salario actual y asegúrese de que no le falte después.
Calcule el salario que necesitará en Nueva York
¿Vive usted en Tallahassee, Florida? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
- Costo de vida y precios en Barrie (Canadá)
- Costo de vida y precios en St. Petersburg, Florida (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Bogotá (Colombia)
- Costo de vida y precios en Toronto (Canadá)
- Costo de vida y precios en Ciudad de México (México)
- Costo de vida y precios en Nassau (Bahamas)
- Costo de vida y precios en Lima (Perú)
- Costo de vida y precios en Santa Fe, New Mexico (Estados Unidos)
Precios añadidos recientemente
- Alquiler mensual - 900 ft² alquiler en la zona cara en Wichita cuesta $1.017 (hace 9 minutos)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Little Rock, Arkansas cuesta $20 (hace alrededor de 2 horas)
- Precio por hora de servicio de limpieza doméstica en Piracicaba cuesta R$ 13 (hace alrededor de 2 horas)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Curitiba cuesta R$ 43 (hace alrededor de 2 horas)
- Transporte público en Las Palmas de Gran Canaria cuesta €60 (hace alrededor de 3 horas)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en San Antonio, Texas cuesta $20 (hace alrededor de 6 horas)