- Costo de Vida
- Estados Unidos
- Estados Unidos
- Raleigh, North Carolina
- Shreveport, Louisiana
- Comparación
El costo de vida en Raleigh, North Carolina (Estados Unidos) es un 34% más caro que en Shreveport, Louisiana (Estados Unidos)
¡Necesitamos su ayuda!
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
Si conoce los precios de Shreveport, Louisiana o de Raleigh, North Carolina, puede ayudar a mejorar los resultados.
¡Mejore la información disponible en Shreveport, Louisiana! ¡Mejore la información disponible en Raleigh, North Carolina!

Esta comparación necesitaría más datos. Ya proporciona una estimación decente, pero todavía no es 100% fiable. Está basado en 165 precios añadidos por 30 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | + 23% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Raleigh, North Carolina (Estados Unidos) es un 23% más caro que en Shreveport, Louisiana (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Raleigh, North Carolina | Shreveport, Louisiana | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | $19 | $14 | + 41% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | $10 | $8 | + 21% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | $5,00 | $4,56 | + 10% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | $0,95 | $0,96 | - 0% | |
12 huevos, grandes | $3,39 | $2,60 | + 30% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | $4,07 | $3,15 | + 29% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | $5,43 | $4,87 | + 11% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | $5,11 | $3,38 | + 51% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | $2,82 | $2,29 | + 23% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | $2,75 | $2,83 | - 3% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | $14 | $19 | - 25% | |
2 litros de coca-cola | $1,84 | $1,86 | - 1% | |
Pan para dos personas, 1 día | $3,59 | $2,19 | + 64% | |
Vivienda | + 76% | |||
El coste de "Vivienda" en Raleigh, North Carolina (Estados Unidos) es un 76% más caro que en Shreveport, Louisiana (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Raleigh, North Carolina | Shreveport, Louisiana | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $2.853 | $1.295 | + 120% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $1.541 | $841 | + 83% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | $243 | $164 | + 48% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $1.771 | $893 | + 98% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $1.444 | $704 | + 105% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | $150 | $129 | + 17% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | $75 | $56 | + 33% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | $267 | $351 | - 24% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | $179 | $66 | + 172% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | $10 | - | - | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | $25 | - | - | |
Ropa | + 36% | |||
El coste de "Ropa" en Raleigh, North Carolina (Estados Unidos) es un 36% más caro que en Shreveport, Louisiana (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Raleigh, North Carolina | Shreveport, Louisiana | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | $61 | $52 | + 17% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | $50 | $31 | + 62% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | $93 | $101 | - 8% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | $134 | $105 | + 27% | |
Transporte | + 13% | |||
El coste de "Transporte" en Raleigh, North Carolina (Estados Unidos) es un 13% más caro que en Shreveport, Louisiana (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Raleigh, North Carolina | Shreveport, Louisiana | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | $26.124 | - | - | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | $1,05 | $0,56 | + 87% | |
Abono mensual del transporte público | $78 | - | - | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | $22 | $14 | + 54% | |
Cuidado Personal | + 3% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Raleigh, North Carolina (Estados Unidos) es más o menos igual que en Shreveport, Louisiana (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Raleigh, North Carolina | Shreveport, Louisiana | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | $8 | - | - | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | $13 | - | - | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | $143 | - | - | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | $7 | - | - | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | $3,00 | - | - | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | $3,99 | - | - | |
4 rollos de papel higiénico | $3,40 | - | - | |
Un tubo de pasta de dientes | $1,89 | - | - | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | $22 | $15 | + 45% | |
Entretenimiento | + 15% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Raleigh, North Carolina (Estados Unidos) es un 15% más caro que en Shreveport, Louisiana (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Raleigh, North Carolina | Shreveport, Louisiana | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | $52 | $40 | + 30% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | $28 | $21 | + 33% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | $179 | - | - | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | $75 | $70 | + 7% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | $12 | $8 | + 47% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | $5,50 | - | - | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | $6 | $4,73 | + 32% | |
Ipad wi-fi 128gb | $429 | - | - | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | $0,36 | - | - | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | $50 | $37 | + 36% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | $7 | $6 | + 14% | |
![]() |
TOTAL | + 34% |

La última actualización de estos precios se realizó el 31 de mayo de 2023.
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Barcelona, España es más o menos igual que en Madrid
- El costo de vida en Ciudad de México es un 39% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Kuala Lumpur es un 73% más barato que en Singapur
- El costo de vida en Buenos Aires es un 29% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Madrid es un 76% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Madrid es un 27% más barato que en París
- El costo de vida en Hong Kong es un 289% más caro que en Delhi
- El costo de vida en Londres es un 21% más caro que en Toronto
- El costo de vida en Madrid es un 28% más caro que en Buenos Aires
- El costo de vida en Dubái es un 28% más barato que en Londres
Comparar otros Países
Por ejemplo, necesitaría al menos $5.240 en Raleigh, North Carolina para mantener el mismo nivel de vida que tendría con $3.900 en Shreveport, Louisiana.
¿Vive usted en Shreveport, Louisiana? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
- Costo de vida y precios en Barrie (Canadá)
- Costo de vida y precios en Atlanta (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Washington (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Quebec (Canadá)
- Costo de vida y precios en Tallahassee, Florida (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Miami, Florida (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en St. Petersburg, Florida (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Santa Fe, New Mexico (Estados Unidos)
Precios añadidos recientemente
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Cuenca cuesta $10 (hace 27 minutos)
- Vaqueros (levis 501 o similar) en London, Ontario cuesta C$20 (hace alrededor de 1 hora)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Ciudad de Guatemala cuesta Q45 (hace alrededor de 1 hora)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Londres cuesta £2,00 (hace alrededor de 2 horas)
- 1 litro de gasolina en Tunja cuesta COL$4.500 (hace alrededor de 2 horas)
- 1 litro de gasolina en Florencia cuesta COL$2.000 (hace alrededor de 3 horas)