El costo de vida en Campinas (Brasil) es un 33% más barato que en Montevideo (Uruguay)
¡Necesitamos su ayuda!
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
Si conoce los precios de Montevideo o de Campinas, puede ayudar a mejorar los resultados.
¡Mejore la información disponible en Montevideo! ¡Mejore la información disponible en Campinas!

Esta comparación necesitaría más datos. Ya proporciona una estimación decente, pero todavía no es 100% fiable. Está basado en 1.916 precios añadidos por 196 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | - 47% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Campinas (Brasil) es un 47% más barato que en Montevideo (Uruguay) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Campinas | Montevideo | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | R$ 36 ($U263) | $U731 | - 64% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | R$ 38 ($U285) | $U441 | - 36% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | R$ 14 ($U103) | $U214 | - 52% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | R$ 5,95 ($U44) | $U41 | + 7% | |
12 huevos, grandes | R$ 17 ($U127) | $U166 | - 24% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | R$ 8 ($U58) | $U112 | - 48% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | R$ 28 ($U207) | $U283 | - 27% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | R$ 7 ($U54) | $U77 | - 31% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | R$ 6 ($U46) | $U59 | - 22% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | R$ 7 ($U50) | $U91 | - 45% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | R$ 41 ($U302) | $U346 | - 13% | |
2 litros de coca-cola | R$ 9 ($U65) | $U130 | - 50% | |
Pan para dos personas, 1 día | R$ 4,42 ($U33) | $U79 | - 59% | |
Vivienda | - 26% | |||
El coste de "Vivienda" en Campinas (Brasil) es un 26% más barato que en Montevideo (Uruguay) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Campinas | Montevideo | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | R$ 3.855 ($U28.497) | $U45.697 | - 38% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | R$ 2.613 ($U19.321) | $U26.332 | - 27% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | R$ 929 ($U6.870) | $U3.789 | + 81% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | R$ 3.109 ($U22.982) | $U27.318 | - 16% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | R$ 1.818 ($U13.442) | $U19.054 | - 29% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | R$ 570 ($U4.214) | $U2.643 | + 59% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | R$ 102 ($U758) | $U1.488 | - 49% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | R$ 2.129 ($U15.744) | $U20.168 | - 22% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | R$ 826 ($U6.106) | $U6.525 | - 6% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | R$ 35 ($U256) | $U268 | - 4% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | R$ 20 ($U147) | $U318 | - 54% | |
Ropa | - 5% | |||
El coste de "Ropa" en Campinas (Brasil) es un 5% más barato que en Montevideo (Uruguay) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Campinas | Montevideo | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | R$ 253 ($U1.871) | $U3.668 | - 49% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | R$ 284 ($U2.103) | $U1.553 | + 35% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | R$ 499 ($U3.687) | $U4.560 | - 19% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | R$ 334 ($U2.468) | $U4.258 | - 42% | |
Transporte | - 29% | |||
El coste de "Transporte" en Campinas (Brasil) es un 29% más barato que en Montevideo (Uruguay) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Campinas | Montevideo | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | R$ 130.602 ($U965.562) | $U1.291.490 | - 25% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | R$ 5,04 ($U37) | $U75 | - 50% | |
Abono mensual del transporte público | R$ 236 ($U1.746) | $U2.319 | - 25% | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | R$ 44 ($U326) | $U431 | - 24% | |
Cuidado Personal | - 36% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Campinas (Brasil) es un 36% más barato que en Montevideo (Uruguay) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Campinas | Montevideo | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | R$ 17 ($U122) | $U310 | - 61% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | R$ 61 ($U453) | $U551 | - 18% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | R$ 279 ($U2.066) | $U1.645 | + 26% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | R$ 16 ($U116) | $U372 | - 69% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | R$ 10 ($U74) | $U157 | - 53% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | R$ 17 ($U123) | $U336 | - 64% | |
4 rollos de papel higiénico | R$ 8 ($U62) | $U106 | - 41% | |
Un tubo de pasta de dientes | R$ 4,84 ($U36) | $U148 | - 76% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | R$ 97 ($U719) | $U538 | + 34% | |
Entretenimiento | - 36% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Campinas (Brasil) es un 36% más barato que en Montevideo (Uruguay) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Campinas | Montevideo | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | R$ 119 ($U882) | $U1.432 | - 38% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | R$ 76 ($U559) | $U645 | - 13% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | R$ 210 ($U1.551) | $U1.414 | + 10% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | R$ 219 ($U1.616) | $U2.304 | - 30% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | R$ 38 ($U282) | $U394 | - 29% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | R$ 13 ($U93) | $U193 | - 52% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | R$ 11 ($U81) | $U165 | - 51% | |
Ipad wi-fi 128gb | R$ 3.025 ($U22.363) | $U53.336 | - 58% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | R$ 1,31 ($U10) | $U4,82 | + 100% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | R$ 117 ($U867) | $U2.620 | - 67% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | R$ 11 ($U81) | $U201 | - 60% | |
![]() |
TOTAL | - 33% |

La última actualización de estos precios se realizó el 20 de marzo de 2023.
Tipo de cambio:
7.393
UYU
/
BRL
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Dubái es un 213% más caro que en Delhi
- El costo de vida en Nueva York es un 23% más caro que en Londres
- El costo de vida en Brisbane es un 9% más barato que en Sídney
- El costo de vida en València es un 11% más barato que en Madrid
- El costo de vida en Buenos Aires es un 65% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Madrid es un 26% más barato que en París
- El costo de vida en Dubái es un 25% más barato que en Londres
- El costo de vida en Barcelona es un 17% más caro que en Buenos Aires
- El costo de vida en Tokio es un 33% más barato que en Los Ángeles
- El costo de vida en Barcelona es más o menos igual que en Madrid
Comparar otros Países
Por ejemplo, para mantener el mismo nivel de vida para el que necesitaría $U134.000 en Montevideo, necesitaría ganar al menos $U90.077 (R$ 12.184) en Campinas.
¿Vive usted en Montevideo? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
Precios añadidos recientemente
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Sacramento cuesta $18 (hace 8 minutos)
- 1 paquete de cigarrillos marlboro en Santa Cruz de Tenerife cuesta €20 (hace 30 minutos)
- Transporte público en Benarés cuesta ₨500 (hace 31 minutos)
- Alquiler semanal - 45m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Melbourne cuesta AU$1.656 (hace alrededor de 1 hora)
- 1 litro de leche entera en Blumenau cuesta R$ 4,15 (hace alrededor de 1 hora)
- 1 litro de leche entera en León cuesta Mex$ 26 (hace alrededor de 2 horas)