El costo de vida en Asunción (Paraguay) es un 49% más barato que en Montevideo (Uruguay)
¿Sabe ya cuál sería un buen salario para usted en Asunción?
Averígüelo creando su propio Cálculo de Salario Internacional.
Averígüelo creando su propio Cálculo de Salario Internacional.
Esta comparación se basa en datos abundantes y consistentes. Está basado en 2.145 precios añadidos por 209 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | - 56% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Asunción (Paraguay) es un 56% más barato que en Montevideo (Uruguay) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Asunción | Montevideo | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | 53.011 Gs ($U288) | $U731 | - 61% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | 30.582 Gs ($U166) | $U441 | - 62% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | 12.461 Gs ($U68) | $U214 | - 68% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | 6.761 Gs ($U37) | $U41 | - 11% | |
12 huevos, grandes | 13.466 Gs ($U73) | $U166 | - 56% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | 15.296 Gs ($U83) | $U112 | - 26% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | 21.781 Gs ($U118) | $U283 | - 58% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | 15.264 Gs ($U83) | $U77 | + 7% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | 8.188 Gs ($U44) | $U59 | - 24% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | 6.986 Gs ($U38) | $U91 | - 58% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | 40.840 Gs ($U222) | $U346 | - 36% | |
2 litros de coca-cola | 11.342 Gs ($U62) | $U130 | - 53% | |
Pan para dos personas, 1 día | 2.794 Gs ($U15) | $U79 | - 81% | |
Vivienda | - 41% | |||
El coste de "Vivienda" en Asunción (Paraguay) es un 41% más barato que en Montevideo (Uruguay) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Asunción | Montevideo | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | 5.511.490 Gs ($U29.942) | $U44.492 | - 33% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | 3.294.750 Gs ($U17.899) | $U25.903 | - 31% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | 317.154 Gs ($U1.723) | $U3.761 | - 54% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | 3.578.520 Gs ($U19.441) | $U27.060 | - 28% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | 2.301.720 Gs ($U12.504) | $U18.677 | - 33% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | 254.640 Gs ($U1.383) | $U2.398 | - 42% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | 85.573 Gs ($U465) | $U1.488 | - 69% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | 2.391.860 Gs ($U12.994) | $U20.168 | - 36% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | 896.301 Gs ($U4.869) | $U6.525 | - 25% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | 30.969 Gs ($U168) | $U268 | - 37% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | 16.627 Gs ($U90) | $U314 | - 71% | |
Ropa | - 19% | |||
El coste de "Ropa" en Asunción (Paraguay) es un 19% más barato que en Montevideo (Uruguay) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Asunción | Montevideo | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | 295.103 Gs ($U1.603) | $U3.668 | - 56% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | 310.605 Gs ($U1.687) | $U1.553 | + 9% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | 663.529 Gs ($U3.605) | $U4.560 | - 21% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | 455.717 Gs ($U2.476) | $U4.258 | - 42% | |
Transporte | - 57% | |||
El coste de "Transporte" en Asunción (Paraguay) es un 57% más barato que en Montevideo (Uruguay) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Asunción | Montevideo | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | 66.837.200 Gs ($U363.099) | $U1.291.490 | - 72% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | 8.745 Gs ($U48) | $U75 | - 36% | |
Abono mensual del transporte público | 178.162 Gs ($U968) | $U2.319 | - 58% | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | 48.039 Gs ($U261) | $U431 | - 39% | |
Cuidado Personal | - 45% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Asunción (Paraguay) es un 45% más barato que en Montevideo (Uruguay) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Asunción | Montevideo | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | 22.518 Gs ($U122) | $U310 | - 61% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | 49.476 Gs ($U269) | $U551 | - 51% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | 120.190 Gs ($U653) | $U1.645 | - 60% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | 27.348 Gs ($U149) | $U372 | - 60% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | 23.019 Gs ($U125) | $U157 | - 20% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | 27.630 Gs ($U150) | $U336 | - 55% | |
4 rollos de papel higiénico | 10.862 Gs ($U59) | $U106 | - 44% | |
Un tubo de pasta de dientes | 16.840 Gs ($U91) | $U148 | - 38% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | 90.516 Gs ($U492) | $U538 | - 9% | |
Entretenimiento | - 42% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Asunción (Paraguay) es un 42% más barato que en Montevideo (Uruguay) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Asunción | Montevideo | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | 121.472 Gs ($U660) | $U1.432 | - 54% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | 77.580 Gs ($U421) | $U645 | - 35% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | 159.277 Gs ($U865) | $U1.414 | - 39% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | 258.142 Gs ($U1.402) | $U2.304 | - 39% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | 42.786 Gs ($U232) | $U394 | - 41% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | 23.545 Gs ($U128) | $U193 | - 34% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | 14.118 Gs ($U77) | $U165 | - 54% | |
Ipad wi-fi 128gb | 4.824.590 Gs ($U26.210) | $U53.336 | - 51% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | 908 Gs ($U4,93) | $U4,82 | + 2% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | 288.100 Gs ($U1.565) | $U2.620 | - 40% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | 10.002 Gs ($U54) | $U201 | - 73% | |
![]() |
TOTAL | - 49% |
La última actualización de estos precios se realizó el 29 de marzo de 2023.
Tipo de cambio:
0.00543
UYU
/
PYG
Esta comparación se basa en datos abundantes y consistentes. Está basado en 2.145 precios añadidos por 209 personas distintas.
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Nueva York es un 22% más caro que en Londres
- El costo de vida en Dubái es un 211% más caro que en Delhi
- El costo de vida en Ciudad de México es un 50% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Toronto es un 32% más barato que en Nueva York
- El costo de vida en Londres es un 26% más caro que en París
- El costo de vida en Barcelona es más o menos igual que en Madrid
- El costo de vida en Singapur es un 22% más caro que en Hong Kong
- El costo de vida en Sarrebruck es un 30% más barato que en Oslo
- El costo de vida en València es un 11% más barato que en Barcelona
- El costo de vida en Singapur es un 57% más caro que en Dubái
Comparar otros Países
¿Se va a vivir a Asunción? ¿Sabe cuánto dinero necesitará allí para mantener su nivel de vida actual?
Averigüe cuál es el salario equivalente en Asunción a su salario actual y asegúrese de que no le falte después.
Calcule el salario que necesitará en Asunción
¿Vive usted en Montevideo? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
Precios añadidos recientemente
- 500 ml de cerveza nacional en el supermercado en London, Ontario cuesta C$10 (hace 5 minutos)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Oporto cuesta €25 (hace 14 minutos)
- Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Barcelona cuesta €2.500 (hace alrededor de 1 hora)
- Alquiler mensual - 480 ft² alquiler de un estudio en la zona cara en Madison cuesta $858 (hace alrededor de 1 hora)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Granada cuesta €15 (hace alrededor de 2 horas)
- Internet 300 mbps, 1 mes en Lisboa cuesta €34 (hace alrededor de 3 horas)