El costo de vida en Wichita (Estados Unidos) es un 23% más caro que en Las Palmas de Gran Canaria (España)
¡Necesitamos su ayuda!
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
Si conoce los precios de Las Palmas de Gran Canaria o de Wichita, puede ayudar a mejorar los resultados.
¡Mejore la información disponible en Las Palmas de Gran Canaria! ¡Mejore la información disponible en Wichita!

¡AVISO! Esta comparación se basa en una cantidad inadecuada de datos. En este momento puede considerarse solo como una conjetura. Está basado en 228 precios añadidos por 42 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | + 49% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Wichita (Estados Unidos) es un 49% más caro que en Las Palmas de Gran Canaria (España) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Wichita | Las Palmas de Gran Canaria | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | $16 (€15) | €13 | + 17% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | $10 (€9) | €8 | + 15% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | $3,94 (€3,68) | €3,31 | + 11% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | $0,82 (€0,76) | €0,94 | - 19% | |
12 huevos, grandes | $4,35 (€4,07) | €2,64 | + 54% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | $4,35 (€4,07) | €1,45 | + 180% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | $5,76 (€5,39) | €5,21 | + 3% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | $3,38 (€3,16) | €2,00 | + 58% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | $1,45 (€1,36) | €1,09 | + 25% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | $5,51 (€5,15) | €0,74 | + 593% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | $12 (€11) | €5,51 | + 102% | |
2 litros de coca-cola | $2,19 (€2,05) | €1,90 | + 8% | |
Pan para dos personas, 1 día | $1,53 (€1,43) | €0,93 | + 54% | |
Vivienda | + 36% | |||
El coste de "Vivienda" en Wichita (Estados Unidos) es un 36% más caro que en Las Palmas de Gran Canaria (España) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Wichita | Las Palmas de Gran Canaria | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $1.298 (€1.214) | €1.037 | + 17% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $933 (€873) | €700 | + 25% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | $210 (€196) | €90 | + 119% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $932 (€873) | €708 | + 23% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $550 (€514) | €477 | + 8% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | $138 (€129) | €66 | + 96% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | $53 (€50) | €30 | + 64% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | $342 (€320) | €344 | - 7% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | $108 (€101) | €83 | + 22% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | $13 (€12) | €4,83 | + 157% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | $18 (€16) | €10 | + 66% | |
Ropa | + 1% | |||
El coste de "Ropa" en Wichita (Estados Unidos) es más o menos igual que en Las Palmas de Gran Canaria (España) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Wichita | Las Palmas de Gran Canaria | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | $45 (€42) | €73 | - 42% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | $44 (€41) | €34 | + 22% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | $94 (€88) | €80 | + 11% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | - | €83 | - | |
Transporte | - 10% | |||
El coste de "Transporte" en Wichita (Estados Unidos) es un 10% más barato que en Las Palmas de Gran Canaria (España) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Wichita | Las Palmas de Gran Canaria | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | $21.769 (€20.371) | €20.216 | + 1% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | $0,77 (€0,72) | €1,26 | - 42% | |
Abono mensual del transporte público | - | €27 | - | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | $13 (€13) | €14 | - 13% | |
Cuidado Personal | + 40% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Wichita (Estados Unidos) es un 40% más caro que en Las Palmas de Gran Canaria (España) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Wichita | Las Palmas de Gran Canaria | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | $8 (€7) | €5,96 | + 23% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | - | €8 | - | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | $87 (€82) | €60 | + 37% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | $4,85 (€4,54) | €3,34 | + 36% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | $3,43 (€3,21) | €2,30 | + 40% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | $3,16 (€2,96) | €2,74 | + 8% | |
4 rollos de papel higiénico | $4,02 (€3,76) | €1,18 | + 218% | |
Un tubo de pasta de dientes | $1,56 (€1,46) | €1,33 | + 10% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | $17 (€16) | €12 | + 35% | |
Entretenimiento | + 18% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Wichita (Estados Unidos) es un 18% más caro que en Las Palmas de Gran Canaria (España) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Wichita | Las Palmas de Gran Canaria | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | $33 (€31) | €27 | + 16% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | $29 (€27) | €15 | + 83% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | $42 (€40) | €57 | - 30% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | $88 (€82) | €41 | + 100% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | $9 (€8) | €9 | - 14% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | $4,76 (€4,45) | €2,73 | + 63% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | $3,77 (€3,53) | €3,55 | - 0% | |
Ipad wi-fi 128gb | $411 (€385) | €420 | - 9% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | - | €0,20 | - | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | $36 (€34) | €49 | - 30% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | $7 (€7) | €5,09 | + 37% | |
![]() |
TOTAL | + 23% |

La última actualización de estos precios se realizó el 5 de junio de 2023.
Tipo de cambio:
0.936
EUR
/
USD
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Johor Bahru es un 74% más barato que en Singapur
- El costo de vida en Barcelona, España es más o menos igual que en Madrid
- El costo de vida en Medellín es un 6% más barato que en Bogotá
- El costo de vida en Kuala Lumpur es un 73% más barato que en Singapur
- El costo de vida en Bangkok es un 80% más caro que en Delhi
- El costo de vida en Buenos Aires es un 35% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Ciudad de México es un 39% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Abu Dabi es un 47% más caro que en Budapest
- El costo de vida en Londres es más o menos igual que en Los Ángeles
- El costo de vida en Ciudad de Mendoza es un 15% más barato que en Santiago de Chile
Comparar otros Países
Por ejemplo, necesitaría al menos €3.805 ($4.067) en Wichita para mantener el mismo nivel de vida que tendría con €3.100 en Las Palmas de Gran Canaria.
¿Vive usted en Las Palmas de Gran Canaria? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
- Costo de vida y precios en Alicante (España)
- Costo de vida y precios en La Valeta (Malta)
- Costo de vida y precios en Miami, Florida (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Bolonia (Italia)
- Costo de vida y precios en Bilbao (España)
- Costo de vida y precios en Oakland, California (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Raleigh, North Carolina (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Atlanta (Estados Unidos)
Precios añadidos recientemente
- 1 litro de leche entera en Karachi cuesta ₨150 (hace 9 minutos)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en San Luis cuesta ARS $5.000 (hace alrededor de 1 hora)
- 1 us gal de gasolina en Guam cuesta $8 (hace alrededor de 2 horas)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Lima cuesta S/. 25 (hace alrededor de 2 horas)
- Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Riad cuesta ﷼ 12.000 (hace alrededor de 2 horas)
- 1 litro de leche entera en Lahore cuesta ₨180 (hace alrededor de 2 horas)