El costo de vida en Washington (Estados Unidos) es un 130% más caro que en Las Palmas de Gran Canaria (España)
¿Sabe ya cuál sería un buen salario para usted en Washington?
Averígüelo creando su propio Cálculo de Salario Internacional.
Averígüelo creando su propio Cálculo de Salario Internacional.
Esta comparación se basa en datos abundantes y consistentes. Está basado en 363 precios añadidos por 73 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | + 79% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Washington (Estados Unidos) es un 79% más caro que en Las Palmas de Gran Canaria (España) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Washington | Las Palmas de Gran Canaria | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | $20 (€19) | €14 | + 40% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | $11 (€11) | €9 | + 22% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | $5,81 (€5,55) | €3,61 | + 54% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | $1,37 (€1,31) | €0,97 | + 35% | |
12 huevos, grandes | $3,80 (€3,63) | €2,63 | + 38% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | $6 (€5,96) | €1,78 | + 235% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | $8 (€7) | €5,73 | + 28% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | $5,00 (€4,78) | €1,85 | + 158% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | $2,97 (€2,83) | €1,45 | + 95% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | $3,23 (€3,08) | €0,75 | + 310% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | $15 (€15) | €7 | + 97% | |
2 litros de coca-cola | $2,42 (€2,31) | €1,87 | + 24% | |
Pan para dos personas, 1 día | $3,27 (€3,12) | €0,84 | + 272% | |
Vivienda | + 210% | |||
El coste de "Vivienda" en Washington (Estados Unidos) es un 210% más caro que en Las Palmas de Gran Canaria (España) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Washington | Las Palmas de Gran Canaria | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $4.158 (€3.973) | €1.073 | + 270% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $3.150 (€3.010) | €731 | + 312% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | $215 (€205) | €81 | + 153% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $2.317 (€2.213) | €716 | + 209% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $1.844 (€1.762) | €479 | + 268% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | $91 (€87) | €66 | + 32% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | $57 (€54) | €30 | + 79% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | $326 (€311) | €344 | - 9% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | $125 (€120) | €83 | + 45% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | $12 (€11) | €4,83 | + 138% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | $35 (€33) | €10 | + 239% | |
Ropa | + 16% | |||
El coste de "Ropa" en Washington (Estados Unidos) es un 16% más caro que en Las Palmas de Gran Canaria (España) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Washington | Las Palmas de Gran Canaria | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | $59 (€57) | €67 | - 16% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | $46 (€44) | €34 | + 29% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | $98 (€93) | €82 | + 14% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | $134 (€128) | €83 | + 54% | |
Transporte | + 166% | |||
El coste de "Transporte" en Washington (Estados Unidos) es un 166% más caro que en Las Palmas de Gran Canaria (España) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Washington | Las Palmas de Gran Canaria | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | $25.761 (€24.610) | €21.379 | + 15% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | $1,03 (€0,98) | €1,34 | - 27% | |
Abono mensual del transporte público | $106 (€101) | €17 | + 504% | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | $19 (€18) | €14 | + 25% | |
Cuidado Personal | + 84% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Washington (Estados Unidos) es un 84% más caro que en Las Palmas de Gran Canaria (España) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Washington | Las Palmas de Gran Canaria | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | $8 (€7) | €6 | + 18% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | $10 (€10) | €8 | + 29% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | $146 (€140) | €71 | + 96% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | $6 (€6) | €3,62 | + 70% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | $4,16 (€3,98) | €1,93 | + 106% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | $4,22 (€4,03) | €2,74 | + 47% | |
4 rollos de papel higiénico | $4,16 (€3,97) | €1,18 | + 235% | |
Un tubo de pasta de dientes | $2,56 (€2,45) | €1,33 | + 84% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | $28 (€27) | €13 | + 107% | |
Entretenimiento | + 86% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Washington (Estados Unidos) es un 86% más caro que en Las Palmas de Gran Canaria (España) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Washington | Las Palmas de Gran Canaria | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | $67 (€64) | €28 | + 128% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | $28 (€27) | €15 | + 82% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | $277 (€265) | €57 | + 366% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | $133 (€127) | €44 | + 189% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | $15 (€14) | €9 | + 50% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | $5,48 (€5,24) | €2,62 | + 100% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | $8 (€7) | €3,55 | + 108% | |
Ipad wi-fi 128gb | $466 (€446) | €420 | + 6% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | $0,17 (€0,17) | €0,20 | - 16% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | $103 (€99) | €50 | + 97% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | $11 (€11) | €5,09 | + 114% | |
![]() |
TOTAL | + 130% |
La última actualización de estos precios se realizó el 3 de octubre de 2023.
Tipo de cambio:
0.955
EUR
/
USD
Esta comparación se basa en datos abundantes y consistentes. Está basado en 363 precios añadidos por 73 personas distintas.
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Singapur es un 55% más caro que en Dubái
- El costo de vida en Londres es un 75% más caro que en Madrid
- El costo de vida en Londres es un 35% más caro que en Tel Aviv
- El costo de vida en Tokio es un 21% más barato que en Omaha, Nebraska
- El costo de vida en Nueva York es un 61% más caro que en Omaha, Nebraska
- El costo de vida en Orlando, Florida es un 27% más barato que en Miami, Florida
- El costo de vida en Nueva York es un 18% más caro que en Londres
- El costo de vida en Ciudad de México es un 37% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Hong Kong es un 225% más caro que en Delhi
- El costo de vida en Budapest es un 28% más barato que en Lisboa
Comparar otros Países
¿Se va a vivir a Washington? ¿Sabe cuánto dinero necesitará allí para mantener su nivel de vida actual?
Averigüe cuál es el salario equivalente en Washington a su salario actual y asegúrese de que no le falte después.
Calcule el salario que necesitará en Washington
¿Vive usted en Las Palmas de Gran Canaria? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
- Costo de vida y precios en Córdoba, España (España)
- Costo de vida y precios en Baltimore (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Bilbao (España)
- Costo de vida y precios en Denver (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Alicante (España)
- Costo de vida y precios en Boston (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Cleveland (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Bolonia (Italia)
Precios añadidos recientemente
- Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Veracruz cuesta Mex$ 20.000 (hace 2 minutos)
- Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad en Bruselas cuesta €26 (hace 24 minutos)
- 1 litro de leche entera en Cochabamba cuesta $b6,00 (hace alrededor de 1 hora)
- 1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes) en Vijayawada cuesta ₨1,00 (hace alrededor de 4 horas)
- Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Barcelona, España cuesta €800 (hace alrededor de 4 horas)
- 1 lb de pechuga de pollo en Dallas cuesta $3,30 (hace alrededor de 5 horas)