El costo de vida en Asunción (Paraguay) es un 5% más barato que en La Paz, Bolivia (Bolivia)
¿Sabe ya cuál sería un buen salario para usted en Asunción?
Averígüelo creando su propio Cálculo de Salario Internacional.
Averígüelo creando su propio Cálculo de Salario Internacional.
Esta comparación se basa en datos abundantes y consistentes. Está basado en 607 precios añadidos por 75 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | - 16% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Asunción (Paraguay) es un 16% más barato que en La Paz, Bolivia (Bolivia) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Asunción | La Paz, Bolivia | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | 57.082 Gs ($b50) | $b61 | - 17% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | 37.378 Gs ($b33) | $b50 | - 34% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | 12.061 Gs ($b11) | $b18 | - 42% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | 6.986 Gs ($b6) | $b7 | - 16% | |
12 huevos, grandes | 15.172 Gs ($b13) | $b13 | + 2% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | 14.482 Gs ($b13) | $b7 | + 81% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | 22.294 Gs ($b20) | $b26 | - 24% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | 15.920 Gs ($b14) | $b12 | + 17% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | 9.122 Gs ($b8) | $b9 | - 8% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | 6.545 Gs ($b5,74) | $b11 | - 48% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | 54.504 Gs ($b48) | $b64 | - 26% | |
2 litros de coca-cola | 13.921 Gs ($b12) | $b11 | + 9% | |
Pan para dos personas, 1 día | 2.631 Gs ($b2,31) | $b2,99 | - 23% | |
Vivienda | + 8% | |||
El coste de "Vivienda" en Asunción (Paraguay) es un 8% más caro que en La Paz, Bolivia (Bolivia) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Asunción | La Paz, Bolivia | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | 5.655.380 Gs ($b4.959) | $b3.341 | + 48% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | 3.080.880 Gs ($b2.701) | $b2.174 | + 24% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | 270.093 Gs ($b237) | $b258 | - 8% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | 3.039.770 Gs ($b2.665) | $b2.044 | + 30% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | 2.074.850 Gs ($b1.819) | $b1.616 | + 13% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | 216.700 Gs ($b190) | $b196 | - 3% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | 112.574 Gs ($b99) | $b164 | - 40% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | 2.124.940 Gs ($b1.863) | $b2.752 | - 32% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | 1.063.440 Gs ($b932) | $b956 | - 2% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | 31.464 Gs ($b28) | $b64 | - 57% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | 24.328 Gs ($b21) | $b27 | - 20% | |
Ropa | - 10% | |||
El coste de "Ropa" en Asunción (Paraguay) es un 10% más barato que en La Paz, Bolivia (Bolivia) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Asunción | La Paz, Bolivia | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | 338.657 Gs ($b297) | $b266 | + 12% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | 260.787 Gs ($b229) | $b285 | - 20% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | 654.986 Gs ($b574) | $b600 | - 4% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | 522.627 Gs ($b458) | $b472 | - 3% | |
Transporte | + 3% | |||
El coste de "Transporte" en Asunción (Paraguay) es más o menos igual que en La Paz, Bolivia (Bolivia) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Asunción | La Paz, Bolivia | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | 126.411.000 Gs ($b110.840) | $b120.624 | - 8% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | 7.621 Gs ($b7) | $b3,81 | + 76% | |
Abono mensual del transporte público | 218.135 Gs ($b191) | $b195 | - 2% | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | 53.376 Gs ($b47) | $b66 | - 29% | |
Cuidado Personal | - 20% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Asunción (Paraguay) es un 20% más barato que en La Paz, Bolivia (Bolivia) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Asunción | La Paz, Bolivia | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | 41.586 Gs ($b36) | $b27 | + 36% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | 58.561 Gs ($b51) | $b76 | - 32% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | 143.706 Gs ($b126) | $b215 | - 41% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | 30.805 Gs ($b27) | $b47 | - 42% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | 23.206 Gs ($b20) | $b28 | - 27% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | 35.416 Gs ($b31) | $b31 | + 1% | |
4 rollos de papel higiénico | 12.581 Gs ($b11) | $b11 | + 4% | |
Un tubo de pasta de dientes | 15.461 Gs ($b14) | $b18 | - 24% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | 69.090 Gs ($b61) | $b77 | - 22% | |
Entretenimiento | - 9% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Asunción (Paraguay) es un 9% más barato que en La Paz, Bolivia (Bolivia) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Asunción | La Paz, Bolivia | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | 94.717 Gs ($b83) | $b126 | - 34% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | 87.401 Gs ($b77) | $b87 | - 12% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | 149.077 Gs ($b131) | $b177 | - 26% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | 255.046 Gs ($b224) | $b149 | + 50% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | 46.763 Gs ($b41) | $b45 | - 9% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | 24.191 Gs ($b21) | $b25 | - 17% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | 12.468 Gs ($b11) | $b19 | - 41% | |
Ipad wi-fi 128gb | 5.528.100 Gs ($b4.847) | $b3.475 | + 39% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | 1.576 Gs ($b1,38) | $b1,52 | - 9% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | 215.051 Gs ($b189) | $b362 | - 48% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | 11.137 Gs ($b10) | $b15 | - 33% | |
TOTAL | - 5% |
La última actualización de estos precios se realizó el 17 de enero de 2025.
Tipo de cambio:
0.00088
BOB
/
PYG
Esta comparación se basa en datos abundantes y consistentes. Está basado en 607 precios añadidos por 75 personas distintas.
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Brasilia es más o menos igual que en Brasilia
- El costo de vida en Sídney es un 63% más caro que en Seúl
- El costo de vida en Londres es un 31% más barato que en Nueva York
- El costo de vida en Barcelona, España es un 5% más caro que en Madrid
- El costo de vida en Ciudad de México es un 28% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Madrid es un 49% más barato que en Zúrich
- El costo de vida en Buenos Aires es un 61% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Lima es un 21% más caro que en Lobito
- El costo de vida en Varsovia es un 31% más caro que en Madrid
- El costo de vida en Beirut es un 80% más barato que en Włocławek
Comparar otros Países
¿Se va a vivir a Asunción? ¿Sabe cuánto dinero necesitará allí para mantener su nivel de vida actual?
Averigüe cuál es el salario equivalente en Asunción a su salario actual y asegúrese de que no le falte después.
Calcule el salario que necesitará en Asunción
¿Vive usted en La Paz, Bolivia? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
- Costo de vida y precios en Quito (Ecuador)
- Costo de vida y precios en Campinas (Brasil)
- Costo de vida y precios en Santa Cruz de la Sierra (Bolivia)
- Costo de vida y precios en Barquisimeto (Venezuela)
- Costo de vida y precios en Arequipa (Perú)
- Costo de vida y precios en Montevideo (Uruguay)
- Costo de vida y precios en Porto Alegre (Brasil)
Precios añadidos recientemente
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Salvador cuesta R$ 50 (hace alrededor de 1 hora)
- 1 paquete de cigarrillos marlboro en Baton Rouge, Louisiana cuesta $13 (hace alrededor de 2 horas)
- 1 lb de pechuga de pollo en Nueva York cuesta $2,20 (hace alrededor de 2 horas)
- 1 paquete de cigarrillos marlboro en Varsovia cuesta 30 zł (hace alrededor de 2 horas)
- 1 us gal de gasolina en Nashville cuesta $0,76 (hace alrededor de 2 horas)
- 2 litros de leche entera en Vancouver cuesta C$2,55 (hace alrededor de 3 horas)