El costo de vida en Walnut Creek, California (Estados Unidos) es un 70% más caro que en Cedar Falls, Iowa (Estados Unidos)
¡Necesitamos su ayuda!
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
Si conoce los precios de Cedar Falls, Iowa o de Walnut Creek, California, puede ayudar a mejorar los resultados.
¡Mejore la información disponible en Cedar Falls, Iowa! ¡Mejore la información disponible en Walnut Creek, California!

Esta comparación necesitaría más datos. Ya proporciona una estimación decente, pero todavía no es 100% fiable. Está basado en 38 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | + 50% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Walnut Creek, California (Estados Unidos) es un 50% más caro que en Cedar Falls, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Walnut Creek, California | Cedar Falls, Iowa | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | $18 | $11 | + 68% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | $9 | $7 | + 32% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | $7 | $2,62 | + 176% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | $1,45 | $0,76 | + 90% | |
12 huevos, grandes | $4,88 | $1,64 | + 198% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | $7 | $2,55 | + 168% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | $8 | $4,25 | + 95% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | $3,71 | $3,54 | + 5% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | $1,97 | $1,33 | + 49% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | $3,68 | $6 | - 42% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | $18 | $12 | + 54% | |
2 litros de coca-cola | $2,29 | $1,55 | + 48% | |
Pan para dos personas, 1 día | $2,51 | $1,92 | + 31% | |
Vivienda | + 148% | |||
El coste de "Vivienda" en Walnut Creek, California (Estados Unidos) es un 148% más caro que en Cedar Falls, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Walnut Creek, California | Cedar Falls, Iowa | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $2.859 | $1.004 | + 185% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $2.291 | $814 | + 182% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | $140 | $149 | - 6% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $2.396 | $687 | + 249% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $2.024 | $541 | + 274% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | $127 | $85 | + 50% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | $54 | $37 | + 49% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | $295 | $346 | - 15% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | $167 | $84 | + 98% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | $15 | $11 | + 39% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | $30 | $16 | + 93% | |
Ropa | + 25% | |||
El coste de "Ropa" en Walnut Creek, California (Estados Unidos) es un 25% más caro que en Cedar Falls, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Walnut Creek, California | Cedar Falls, Iowa | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | $56 | $40 | + 39% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | $61 | $49 | + 24% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | $112 | $76 | + 46% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | $130 | - | - | |
Transporte | + 22% | |||
El coste de "Transporte" en Walnut Creek, California (Estados Unidos) es un 22% más caro que en Cedar Falls, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Walnut Creek, California | Cedar Falls, Iowa | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | $20.174 | - | - | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | $1,20 | $0,73 | + 65% | |
Abono mensual del transporte público | - | $31 | - | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | $26 | $8 | + 245% | |
Cuidado Personal | + 84% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Walnut Creek, California (Estados Unidos) es un 84% más caro que en Cedar Falls, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Walnut Creek, California | Cedar Falls, Iowa | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | $7 | $5,25 | + 27% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | $20 | $5,52 | + 270% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | $139 | $74 | + 89% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | - | $6,00 | - | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | $5,31 | $2,78 | + 91% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | $5,96 | $4,33 | + 37% | |
4 rollos de papel higiénico | $3,58 | $2,49 | + 43% | |
Un tubo de pasta de dientes | $2,58 | $1,38 | + 87% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | $28 | $16 | + 72% | |
Entretenimiento | + 54% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Walnut Creek, California (Estados Unidos) es un 54% más caro que en Cedar Falls, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Walnut Creek, California | Cedar Falls, Iowa | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | $50 | $34 | + 48% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | $25 | $19 | + 33% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | $164 | $79 | + 108% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | $117 | $49 | + 139% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | $14 | $7 | + 114% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | $5,04 | $3,72 | + 35% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | $7 | $4,07 | + 61% | |
Ipad wi-fi 128gb | - | $427 | - | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | - | - | - | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | $73 | $25 | + 194% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | $9 | $7 | + 26% | |
![]() |
TOTAL | + 70% |

La última actualización de estos precios se realizó el 28 de septiembre de 2023.
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Abu Dabi es un 9% más barato que en Dubái
- El costo de vida en Singapur es un 54% más caro que en Dubái
- El costo de vida en Nueva York es un 21% más caro que en Londres
- El costo de vida en Londres es un 73% más caro que en Provo, Utah
- El costo de vida en Toronto es un 26% más barato que en Nueva York
- El costo de vida en Londres es un 74% más caro que en Madrid
- El costo de vida en Tel Aviv es un 30% más caro que en Roma
- El costo de vida en Londres es un 25% más caro que en París
- El costo de vida en Buenos Aires es un 64% más barato que en Montevideo
- El costo de vida en Montreal es un 15% más barato que en París
Comparar otros Países
Por ejemplo, necesitaría al menos $5.275 en Walnut Creek, California para mantener el mismo nivel de vida que tendría con $3.100 en Cedar Falls, Iowa.
¿Vive usted en Cedar Falls, Iowa? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
- Costo de vida y precios en Gran Caimán (Islas Caimán)
- Costo de vida y precios en Youngstown, Ohio (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Palo Alto, California (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Santa Cruz, California (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Walnut Creek, California (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en West Lafayette, Indiana (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Mountain View, California (Estados Unidos)
Precios añadidos recientemente
- Zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) en Kigali cuesta 15.000 Franc (hace 2 minutos)
- Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras en Providence, Rhode Island cuesta $24.000 (hace 11 minutos)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Salt Lake City, Utah cuesta $18 (hace 11 minutos)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Provo, Utah cuesta $30 (hace 13 minutos)
- 1 litro de leche entera en Bakú cuesta 2,20 ман (hace 17 minutos)
- 1 litro de gasolina en Montevideo cuesta $U74 (hace 18 minutos)