Costo de vida en Buenos Aires, Argentina

Sumario del costo de vida en Buenos Aires

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: ARS $152.147
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: ARS $65.285
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Buenos Aires.
Page-elements

Lista de precios en Buenos Aires, Argentina. Actualizado en febrero 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad ARS $643
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) ARS $440
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo ARS $158
1 litro (1 qt.) de leche entera ARS $63
12 huevos, grandes ARS $148
1 kg (2 lb.) de tomates ARS $86
500 gr (16 oz.) de queso nacional ARS $280
1 kg (2 lb.) de manzanas ARS $100
1 kg (2 lb.) of patatas ARS $48
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado ARS $82
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad ARS $282
2 litros de coca-cola ARS $145
Pan para dos personas, 1 día ARS $42
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad ARS $43.443
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad ARS $29.840
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 ARS $4.075
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad ARS $31.711
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad ARS $19.567
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 ARS $3.103
Internet 8 mbps (1 mes) ARS $1.424
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas ARS $34.342
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) ARS $14.437
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) ARS $361
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica ARS $235
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) ARS $3.783
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) ARS $2.552
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) ARS $6.722
1 par de zapatos de cuero de caballero ARS $5.543
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras ARS $2.046.680
1 litro (1/4 de galón) de gasolina ARS $66
Abono mensual del transporte público ARS $1.256
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica ARS $428
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) ARS $290
1 caja de antibióticos de 12 dosis ARS $596
Visita corta a médico privado (15 minutos) ARS $1.200
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) ARS $278
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) ARS $153
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) ARS $240
4 rollos de papel higiénico ARS $121
Un tubo de pasta de dientes ARS $137
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad ARS $569
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio ARS $1.384
2 entradas para el cine, sesión normal ARS $691
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) ARS $2.438
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre ARS $2.149
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara ARS $387
Capuccino en la zona cara de la ciudad ARS $190
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio ARS $162
Ipad wi-fi 128gb ARS $56.927
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) ARS $17
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara ARS $2.204
1 paquete de cigarrillos marlboro ARS $169
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 6.786 precios añadidos por 721 personas distintas.
Última actualización: 26 de febrero de 2021

¿Se va a vivir a Buenos Aires con sus hijos?

Colegios Internacionales en Buenos Aires

¿Vive usted en Buenos Aires? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler en la zona CARA

en Buenos Aires?

ARS $

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • 1 kg de manzanas en Indore cuesta ₨100 (hace 36 minutos)
  • 500 g de pan en Washington cuesta $3,00 (hace alrededor de 2 horas)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Tijuana cuesta Mex$ 8.000 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 litro de leche entera en Ciudad de La Rioja cuesta ARS $80 (hace alrededor de 2 horas)
  • Transporte público en Bucaramanga cuesta COL$120.000 (hace alrededor de 3 horas)
  • 1 litro de leche entera en Ujjain cuesta ₨50 (hace alrededor de 3 horas)